Студенты ШП ДВФУ, находящиеся на практике в Спасском районе, встретились с губернатором Приморского края

17 апреля 2018

В плотном графике состоявшейся 12 апреля 2018 рабочей поездки врио губернатора Приморья А.В. Тарасенко в город Спасск-Дальний и Спасский муниципальный район важное место занимало посещение социальных и образовательных учреждений, среди которых была и средняя общеобразовательная школа № 8 села Спасское.

Находящиеся на практике студенты Школы педагогики ДВФУ и их коллеги из Спасского педагогического колледжа воспользовались возможностью задать ряд наболевших вопросов, связанных с их профессиональным будущим, напрямую главе региона. Так, студентку направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» Надежду Шемчук больше всего интересовал вопрос, почему в её родном Спасском районе не в каждой школе есть ставка педагога-психолога, и Андрей Владимирович пообещал посодействовать решению этой проблемы и взял ее на заметку.

— Я в первый раз общалась с нашим губернатором, — вспоминает студентка НП «История и обществознание» Евгения Лавринова. — Андрей Владимирович производит впечатление приятного, доброго человека, который стремится принести региону максимум пользы. Он вникает во все проблемы. Приятно было услышать в ответ, что некоторые из проблем, о которых мы говорили на этой встрече, уже решены. Так, одна девушка из Спасского педагогического колледжа заговорила о возвращении наставничества для молодых учителей. Глава региона ответил, что это интересная идея, а она добавила, что неплохо было бы и внедрить материальное поощрение для учителей-наставников. Оказывается, материальное стимулирование учителей за дополнительную работу уже есть. Мы задали много вопросов. Самых разных вопросов. Кто-то, представляя себя уже учителем, спросил, возможно ли обеспечить рабочее место для каждого молодого учителя-предметника (особенно, в сельской школе) всеми необходимыми современными пособиями и оборудованием. Но больше было вопросов, касающихся житейской стороны нашей будущей профессии. Лично я спросила о возможности повышения заработной платы для начинающих педагогов. Ответ был вполне честный, что на прямое повышение зарплаты в бюджете нет средств, но у администрации края есть и другие способы поддержать молодых учителей. Например, компенсируя им расходы на жилищно-коммунальные услуги. Не только сельским учителям, но и городским. Самый острый разговор был, конечно, о жилье. Здесь региональные власти хотят внедрить программу льготной ипотеки, чтобы решить эту проблему в целом. А одна из таких частных проблем, по-видимому, решилась на наших глазах. Одна из студенток педагогического колледжа сказала, что очень хочет работать в Спасске, но жить ей там негде. Губернатор предложил главе Спасского района рассмотреть возможность предоставления служебного жилья из муниципального фонда для иногородних специалистов, и глава местной власти дал этой девушке номер своего личного телефона и пообещал ей помочь. Вообще, весь диалог между нами, студентами, и главой региона проходил в очень доброжелательной обстановке. Андрей Владимирович убеждал нас, без пяти минут дипломированных педагогов, после окончания наших учебных заведений, связать свою жизнь именно со средней школой, потому что краю нужны учителя. А власти всех уровней о нас позаботятся. Вот, например, в Спасске скоро построят ясли. Так что, можно смело идти работать в одну из школ этого города и заводить семью. На прощание глава региона пожелал нам удачи и успехов. Встреча была короткая, но очень насыщенная. Это не был просто обмен информацией. Власть слышит голос будущих учителей и занимается решением наших вопросов.