Слово как открытие: 24 мая в Школе педагогики состоялась VI конференция «Филологические открытия», которая в этом году приобрела статус международной

1 июня 2018

Очное участие приняли исследователи из Китая и Вьетнама, заочное – из Казахстана и Белоруссии. Из российских вузов на конференцию представили свои работы авторы из Архангельска, Иваново, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ, Хабаровска, Владивостока и Уссурийска.

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, директор Школы педагогики Сергей Викторович Пишун и председатель оргкомитета Наталия Владимировна Беляева обратили внимание на значение языка и литературы для человечества. Особенно символично, что конференция проходила в День славянской письменности и культуры, накануне Дня филолога.

Конференция имеет свое лицо, проявляемое как внешне (солнечная желтая символика сборников и других материалов), так и идейно. Она призвана объединять исследователей речи: собственно лингвистов и литературоведов, педагогов и философов; профессоров, показывающих образец, и студентов, только начинающих свои филологические открытия.

Работу конференции открыла доктор педагогических наук, профессор Северного (Арктического) федерального университета Мария Вячеславовна Дружинина. Благодаря ей слушатели не только узнали о возможностях педагогики многоязычия, но и совершили заочную экскурсию на другой конец страны – в г. Архангельск.

Полемику вызвал доклад Наталии Владимировны Беляевой об образе писателя в прозе современного автора Дмитрия Быкова.

Расширение географии и количества участников стало основой для увеличения и количества секций. После пленарного заседания началась работа трех секций: «Проблемы изучения и преподавания русского языка» (руководитель – Оксана Анатольевна Бирюкова), «Проблемы и перспективы изучения русской и зарубежной литературы» (руководитель – Н.В. Беляева), «Проблемы изучения иностранных языков. Межкультурная коммуникация» (руководитель – Ольга Александровна Косова).

Интересное общение, оригинальные идеи, возможность по-новому посмотреть на язык и литературу сделали конференцию плодотворной и перспективным для дальшейшего сотрудничества.

Фото И. Варицкого