Акция «Ученый в школу» во Владивостоке

19 марта 2021


18 марта 2021 г. преподаватели кафедры исторического образования И.В. Пчела, О.А. Лихарева и студенты 4 курса профиля «История и обществознание» Лилия Кравченко, Александра Окольничникова, участвуя во всероссийском лектории «Ученый в школу», побывали сразу в двух школах г. Владивостока с социально-гуманитарным уклоном. Это МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением предметов юридического профиля г. Владивостока» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77 г. Владивостока».

С учениками 10-х и 11-х классов были проведены занятия – интеллектуальный пазл на тему «История повседневности – новое направление исторических исследований». Старшеклассникам было рассказано о новом направлении в исторических исследованиях – истории повседневности, источниках изучения повседневной жизни. Четыре блока заданий, складываемых в единый пазл, предполагали повышение уровня сложности от одного задания к другому: на знание событийной и повседневной истории, умение устанавливать исторический факт по картине, на применение аналитических умений и интерпретацию визуальных исторических источников (репродукций картин известных русских художников, фотографий г. Владивостока разного времени), умение работать с материалами прессы для изучения повседневной истории.

Занятия вызвали у старшеклассников живейший интерес. Они активно участвовали в работе, предлагали свои варианты решения заданий, отвечали на вопросы, высказывали свое мнение и давали оценку деталям изобразительных источников и фотографий.

Каждое занятие завершилось представлением образовательных программ Школы педагогики ДВФУ и условий поступления, раздачей буклетов и продвижением среди старшеклассников группу «Абитуриенты ДВФУ» ВКонтакте.

За помощь в организации встречи в рамках Всероссийского лектория «Ученый в школу» выражаем огромную благодарность директору школы МБОУ «СОШ № 2 с углубленным изучением предметов юридического профиля г. Владивостока» Титовой Елене Владимировне, заместителю директора Брыжеватой Наталье Алексеевне и учителю истории Пешкову Денису Андреевичу. Благодарим дирекцию муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 77 г. Владивосток» в лице директора школы Паниной Ларисы Валерьевны и завуча Гуйдик Татьяны Павловны. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!


Студенты:
Л.М. Кравченко, А.В. Окольничникова
– участники кружка «Исследовательский инструментарий историка»;
Преподаватели:
О.А. Лихарева, И.В. Пчела