В начале сентября в залах Приморской картинной галереи была открыта выставка «Academia. Путешествие из Италии в Санкт-Петербург»

15 ноября 2018


Произведения академической живописи итальянских и российских художников знакомят зрителей с величайшими образцами живописи великих мастеров и их учеников, позволяют проследить схожие и особенные черты в путях становления и процветания академической живописи в Европе и России. Независимо от возраста, каждый может прикоснуться к миру творчества великих мастеров.

10 ноября 2018 года наша объединенная группа студентов первого и второго курсов программы «Педагогическое образование» направления «Мировая художественная культура», посетив данную выставку, осталась под огромным впечатлением. Экскурсия с замечательным экскурсоводом Еленой Викторовной помогла нам окунуться в прошлое и узнать основы академической живописи. Мы прошли путь через эпоху Возрождения, творцы которой по-новому открыли для себя художественные произведения античности. Наша группа была потрясена высоким профессионализмом и талантом копиистов и учеников великих мастеров. На конкретных примерах мы научились узнавать характерные черты академической живописи, мы узнали, что правила обучения итальянских академий послужили основой для российской системы обучения в Императорской академии художеств, которая была открыта в 1757 году в Петербурге.

«Путешествие из Италии в Санкт-Петербург» – это увлекательный и много содержащий рассказ об академической живописи, понимание принципов которой есть необходимое условие освоения истории европейского и отечественного искусства. Поэтому, пройдя этот путь с экскурсоводом, невозможно остаться равнодушными.

Хочется выразить благодарность организаторам данной выставки и экскурсоводу, ведь благодаря им мы можем прикоснуться к прекрасному. Также немаловажна регулярная помощь ДВФУ в организации транспорта для студентов из города Уссурийска. Мы и в дальнейшем планируем посещение гостеприимных залов галереи, чтобы на практике закреплять и углублять свои знания в области истории мировой культуры и искусства.


Анастасия Федоренко и студенты гр. Б2119,
ОП «Мировая художественная культура»