Учителям учителей – с уважением и признательностью

9 октября 2017

5 октября 2017 года в Школе педагогики ДВФУ (г. Уссурийск) состоялось торжественное собрание, посвященное Дню учителя. В актовом зале собрались преподаватели и сотрудники Школы педагогики, ветераны вуза, студенты.

Этот праздник находит отклик в сердцах всех поколений школьников – даже спустя десятилетия после последнего школьного звонка. А для коллектива Школы педагоги ДВФУ он имеет и своё особенное значение. 108 лет назад в нашем городе была открыта ее прародительница – женская учительская семинария. За свою историю она становилась техникумом, училищем, педагогическим институтом, но неизменной оставалась и остается миссия – готовить учителей. И сейчас именно Уссурийск по праву считается важнейшей кузницей кадров для учреждений образования для нашего региона.

От имени и по поручению главы администрации Уссурийского городского округа Е.Е. Корж присутствующих поздравила начальник управления образования и молодежной политики администрации УГО, выпускница физико-математического факультета Уссурийского государственного пединститута 1986 года О.Н. Минашкина.

— У вас сегодня двойной праздник, помимо того что вы сами педагоги, вы еще и посвятили свою жизнь благородной миссии: обучению тех, кто в будущем будет вкладывать свои силы и талант в воспитание детей в образовательных учреждениях округа, — подчеркнула Ольга Николаевна. — Примите самые теплые пожелания в этот день. Пусть тепло души, которое вы отдаете своим ученикам, возвращается к вам здоровьем, счастьем и энергией!

Затем О.Н. Минашкина и начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту П.М. Пригородов вручили цветы и благодарности администрации УГО за заслуги в сфере высшего образования на территории УГО, а также в связи с празднованием Дня учителя доцентам кафедры естественнонаучного образования: А.Н. Белову, Н.В. Быковской и В.В. Воробьёвой.

С теплыми словами поздравления к преподавателям и студентам Школы педагогики, к ветеранам труда и гостям обратился директор ШП ДВФУ профессор С.В. Пишун.

— Профессия педагога – больше чем профессия, — отметил Сергей Викторович. — Для того, чтобы стать настоящим педагогом, нужно иметь особые душевные качества, такие как талант любви и понимания. Понимания не только своих детей, но и тех, которые переступают порог вуза или школы. Наши преподаватели делают всё, чтобы наши выпускники обладали этими качествами. В этот замечательный день примите искреннюю благодарность за ваш труд. Не могу не поблагодарить и наших студентов. Ведь у них был выбор, куда поступать, и они пришли к нам, в Школу педагогики, пришли по зову сердца. И, конечно же, хочу преклониться в знак глубокого уважения перед нашими ветеранами. Огромное вам спасибо, коллеги, за всё, что вы сделали. Мы стараемся быть похожими на вас! Еще раз поздравляю вас всех с нашим профессиональным праздником. Желаю здоровья, счастья и профессиональных успехов!

Сергей Викторович также вручил отличившимся сотрудникам Школы педагогики ДВФУ грамоты и благодарности за заслуги в сфере образования. Так, за многолетний труд в системе высшего образования три человека были отмечены ведомственными наградами Министерства образования и науки. Профессор кафедры экономики филиала ДВФУ в г. Уссурийске С.В. Губарьков удостоился звания «Почетного работника высшего профессионального образования России», благодарность Минобрнауки была объявлена заведующей кафедрой педагогики Т.Н. Шурухиной, доценту кафедры образования в области романо-германских языков А.В. Прокопенко. Почетными грамотами ректора ДВФУ были награждены начальник отдела профориентации и организации набора студентов ШП ДВФУ С.Г. Борисова, старший преподаватель кафедры теории, методики и практики физической культуры и спорта Н.А. Гончарова, доцент кафедры математики, информатики и методики преподавания Н.П. Емец, старший преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения В.И. Панченко, заведующая отделом обслуживания библиотеки ШП ДВФУ Н.Л. Пухарева, и главный специалист отдела методического обеспечения и контроля качества образования учебно-методического управления А.Ю. Хорошайло. Почетные грамоты директора филиала ДВФУ в г. Уссурийске и Школы педагогики ДВФУ были вручены старшему преподавателю кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения С.А. Анкудиновой, доценту кафедры философии и социально-гуманитарного образования В.В. Антиповой, главному специалисту отдела методического обеспечения и контроля качества образования учебно-методического управления Г.А. Беловой, доценту кафедры русского языка, литературы и методики преподавания О.А. Бирюковой, доценту кафедры образования в области романо-германских языков Ю.В. Головнёвой, специалисту отдела воспитательной работы и молодежной политики Д.Ю. Горевому, главному специалисту по обеспечению комплексной безопасности Ю.А. Кисилю, доценту кафедры теории и методики профессионального образования В.В. Кравцову, специалисту научно-организационного отдела Н.Б. Мушинской, заместителю главного бухгалтера О.М. Перлик, старшему преподавателю кафедры математики, физики и методики преподавания Т.А. Пидюра, старшему преподавателю кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей С.А. Платоновой, старшему преподавателю кафедры образования в области восточных языков и востоковедения С.Б. Син, редактору компьютерной верстки издательско-полиграфического отдела Т.Б. Туча, главному специалисту отдела международных отношений Т.В. Ходыко, ведущему инженеру АХУ В.А. Шабанову, главному специалисту отдела облуживания библиотеки М.А.Чайка, плотнику ремонтно-строительной группы административно-хозяйственного управления С.В. Распопову, маляру ремонтно-строительной группы В.А. Рубан. Целому ряду преподавателей и сотрудников была объявлена благодарность от имени директора ШП ДВФУ.

Также в адрес «учителей учителей» прозвучали искренние слова признательности и уважения от их будущих коллег – нынешних студентов. Накануне праздника были подведены итоги опроса среди студентов Школы педагогики. Студенты заполняли специальные анкеты в одной из социальных сетей, и в этих анкетах были названы почти три десятка имен популярных преподавателей, среди которых была явная группа лидеров студенческих симпатий. Ими стали доцент кафедры образования в области восточных языков и востоковедения И.Р. Кожевников, старший преподаватель кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей И.Ф. Кравченко, доцент кафедры математики, физики и методики преподавания В.А. Полещук, профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания О.А. Москвина, заведующая кафедрой образования в области романо-германских языков О.Ю. Самойленко, доцент кафедры образования в области романо-германских языков О.А. Косова и доцент кафедры естественнонаучного образования Т.М. Шишлова. И.о. председателя студенческого совета Дарья Дзенскевич вручила обладателям почетного звания «Любимый преподаватель Школы педагогики ДВФУ – 2017» ленты победителей, цветы и грамоты.

Праздничную атмосферу помогли создать ведущие – студенты София Стаценко и Андрей Коржунов. Тепло приняла публика, состоящая из педагогов всех поколений, и творческие подарки от вокальной студии «Триумф», танцевальной студии «Старт», танцевальной группы «Фан холл», Ольги Чорната, Артёма Захарова, Арины Голенко, Владимира Газетдинова и Дмитрия Горевого.