«Диктант Победы»

30 апреля 2021

29 апреля 2021 г. преподаватели кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ провели «Диктант Победы» в рамках Международной просветительской акции. Он прошел в очной форме. Местом проведения акции стали несколько площадок – пять аудиторий и библиотека Школы педагогики ДВФУ. Все площадки работали по строгим санитарным правилам, чтобы обеспечить безопасность участников и организаторов.

В 15.00 час. зав. библиотекой Е.Д., Соловьева, Е.В. Васильева и М.Н. Ермак открыли тематическую выставку, посвященную Дню Победы.

Акции предшествовал просмотр кинофрагмента и детальный инструктаж, разъясняющий правила участия и порядок выполнения тестовых заданий. Диктант — это не конкурс, не соревнование, а уникальная возможность продемонстрировать свою сопричастность к наследию Победы.

В 16.00 час. участники приступили к диктанту. Блок заданий предполагал вопросы, посвященные событиям II Мировой войны. Ответить на них могли все участники, интересующиеся историей нашей страны. Тестовые задания были посвящены основным сражениям и героям войны, их подвигам, вкладу в Победу стран антигитлеровской коалиции, помощи фронту гражданского населения, участникам сопротивления и партизанского движения. Тестовые задания включали тексты воспоминаний ветеранов, фрагменты художественных произведений, кадры из художественных фильмов о войне.

Большую помощь в организации и проведении акции оказали лаборанты кафедры исторического образования Т.Н. Сынчугова и кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Е.Л. Ефремова, специалист по учебно-методической работе Е.В. Сердюкова.

По данным организаторов акции, участниками «Диктанта Победы» стали 89 студентов, обучающиеся по программе «Педагогическое образование» (профиль «История и обществознание», «Мировая художественная культура», «Русский язык и литература»). 23 человека участвовали в акции в прошлом году, остальные писали «Диктант Победы» впервые.

Организаторы акции - канд. филос. наук, доцент В.А. Томилов, канд. филол. наук, доцент Т.И. Томилова, канд. полит. наук, доцент Г.В. Довгаль, канд. ист. наук, доцент Е.В. Костенко, канд. ист. наук, доцент О.А. Лихарева, канд. ист. наук, доцент Е.А. Пазенко, канд. пед. наук, доцент И.В. Пчела, канд. ист. наук, доцент Д.А. Рыбель, старший преподаватель В.Н. Тарасенко благодарят всех, кто присоединился к «Диктанту Победы», кому дорога память о подвиге и трагедии нашего народа.

И.В. Пчела, к.пед.н.,
доцент кафедры исторического образования