Добрая традиция – участвовать в конкурсе «Мир в слове»

25 мая 2021

Уже второй год студенты-филологи Школы педагогики оказываются в финале Всероссийского конкурса чтецов «Мир в слове», который проводит кафедра методики преподавания литературы Института филологии МПГУ (г. Москва).

Студентка 2 курса ОП «Русский язык и литература» Татьяна Попова и в этом году вышла в финал. К сожалению, дистанционные технологии, позволяющие нам в майский вечер четверга «побывать» в Москве, немного подвели: едва удалось настроить микрофон, но и он не позволил членам жюри хорошо услышать чтение Татьяны и оценить его по достоинству.

«"Мир в слове"...Так называется Всероссийский конкурс чтецов, в котором мне посчастливилось участвовать, — делится впечатлениями финалистка. — Сначала переживала, как выразить с помощью поэтического слова свою любовь ко всему, что меня окружает? Потом осенило: «Да ведь слово – это и есть все гармоничное, правильное и совершенное! Остаётся к нему лишь прислушаться, и оно все подскажет: интонацию, тембр голоса, мимику».

Эмоции от участия в конкурсе – только положительные. Радует, что нас, чтецов, много. И с нами люди, которые наставляют. Огромное им спасибо за организацию конкурса, за помощь в подготовке. В течение двух месяцев я с благодарностью принимала советы, замечания и рекомендации Т.В. Кашириной, старшего преподавателя кафедры русского языка, литературы и методики преподавания».

Осталось обновить микрофон, и вновь подать заявку в будущем году! Присоединяйтесь!


Т.В. Каширина,
старший преподаватель кафедры
русского языка, литературы
и методики преподавания

Сайт конкурса

Финалисты 2021

Татьяна Попова читает стихотворение Вс.А. Рождественского «В родной поэзии совсем не старовер…»