ДВФУ поможет школьным библиотекам стать креативными центрами развития образования

26 февраля 2021


Приморский краевой институт развития образования (ПК ИРО) совместно с Школой педагогики Дальневосточного федерального университета реализует проект по трансформации школьных библиотек. В проекте участвуют Научная библиотека ДВФУ, Школа педагогики, преподаватели и магистранты других школ.

В рамках проекта была сформирована просветительская площадка для библиотекарей системы образования Приморского края. Директор Научной библиотеки ДВФУ Сергей Соловьев обсудил с сотрудниками школьных библиотек актуальные вопросы организации сетевого партнерства школьных библиотек с региональной библиотечной системой и другие перспективы развития: привлечение высококвалифицированных специалистов и научных сотрудников университета, виртуальные экскурсии по Научной библиотеке ДВФУ – крупнейшей на Дальнем Востоке России. Это позволит привлечь к участию в проекте большее число организаций по всему краю.

ПК ИРО также выступил заказчиком проекта для магистрантов ДВФУ по модернизации школьных библиотек края. За ее выполнение взялась проектная команда магистрантов ДВФУ. Студенты реализовали проект «Школьный коворкинг «Библиотека в школе – школа в библиотеке». Самостоятельная практическая работа магистрантов включала опрос педагогов и школьников Приморского края, выступление на вебинаре для руководителей и библиотекарей школ, создание плана по преобразованию школьной библиотеки в школьный информационный центр и соответствующий расчет стоимости.

«Взаимодействие Школы педагогики ДВФУ и региональной системы образования плодотворно ведётся уже многие годы. К новому проекту по созданию школьных информационно-библиотечных центров подключились и Научная библиотека ДВФУ, и проектная команда Школы экономики и менеджмента. Надеемся, что наша совместная работа позволит позиционировать школьную библиотеку как общедоступный, открытый, технически оснащенный центр дополнительного образования, интеллектуальную базу внеурочной жизни всего школьного сообщества», — поделилась Елена Соболева, директор Центра развития управленческого потенциала ПК ИРО.

Дальневосточный федеральный университет является единственным вузом Приморского края, выпускающим педагогов с высшим образованием. С 2019 года ДВФУ реализует программу профессиональной переподготовки для студентов программ бакалавриата и магистратуры, а также выпускников, желающих помимо основного высшего образования получить еще и педагогическое и попробовать себя в роли учителя. Кроме того, сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию в стенах вуза, а выпускники ДВФУ высоко ценятся в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования региона.