Для студентов первого курса Школы педагогики провели экскурсию по историческим и культурным местам Национально-культурной автономии корейцев Приморского края

6 июля 2022

2 июля по программе «Учебной (ознакомительной) практики» для студентов 1-ого курса по направлениям «Иностранный (английский) язык и иностранный (китайский) язык», «Иностранный (английский) язык и иностранный (корейский) язык» была организована экскурсия руководителем образовательных программ А.И. Кравчуком, старшим преподавателем Н.А. Кудрявцевой, канд. пед. наук, доцентом Н.В. Ли Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Школы педагогики ДВФУ. Экскурсия была проведена председателем общества пожилых людей «Ноиндан» при Национально-культурной автономии корейцев Приморского края В.А. Ли.

В Уссурийске студенты посетили дом-музей Цой Петра Семёновича (Чхвэ Джэхëна), который являлся одним из первых лидеров корейских переселенцев в Россию и антияпонского движения. Далее студенты отправились к школе № 11: в этом здании в 1918 году был проведён второй всероссийский съезд корейских делегатов. Экскурсия продолжилась в городском парке ДОРА, где студенты смогли увидеть исторический памятник восточной культуры - каменную черепаху эпохи древних чжурчжэней. Как оказалось, этой черепахе уже около 8 веков! Затем первокурсникам показали обелиск в честь Санун Чанг До Бина. Он был учителем и главным редактором корейской газеты, на страницах которой освещал борьбу за освобождение Кореи от японского оккупационного господства.

Одним из основных значимых мест для посещения в г. Уссурийске является Корейский культурный центр, в котором старательно сохраняют культуру и историю Кореи. Первокурсники посетили корейский исторический музей при центре и узнали очень много интересного об истории корейцев на Дальнем Востоке: об их переселении, о быте, о депортации, о партизанской деятельности. Кроме того, студентам показали памятники таких корейских патриотов, как Хан Бом До, Ыйам Рю Инсок, Ан Чжун Гыну и Ким Михаила Петровича (основателя корейского культурного центра).

После посещения корейского культурного центра, экскурсия продолжилась и студенты отправились к памятнику Ли Сан Солю. На этом знакомство с историческими и культурными памятниками Кореи в г. Уссурийске завершилось. Но экскурсия продолжилась в г. Владивостоке, а именно в музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Студенты узнали о загадочном царстве Бохай, процветавшем на территории Маньчжурии, Приморского края и в северной части Корейского полуострова с конца VII века, познакомились с артефактами из разных эпох — от палеолита и железного века до империи Цзинь и государства Дун Ся, а также с предметами быта, костюмами, украшениями разных народов Дальнего Востока, познакомились с историей освоения Дальнего Востока, его обустройстве, взаимодействии народов друг с другом и о том, как протекала жизнь на данной территории.

Время пролетело быстро и незаметно. После экскурсии одни студенты пошли гулять по центру города, так как в этот день отмечали День города, другие – вернулись на кампус, обсуждая все увиденное за этот день.

Организованная и проведенная экскурсия Школой педагогикой ДВФУ, однозначно, была увлекательной и познавательной, так как большинство студентов, участвовавших в данном мероприятии, приехали изучать китайский и корейский языки из других регионов России.


Екатерина Обидина, Анастасия Угай
студенты 1 курса гр. Б2121-44.03.05акор