«Педагогический десант» на литературном фестивале: более ста будущих учителей посетили фестиваль «Литература Тихоокеанской России – 2019» во Владивостоке

27 мая 2019


С 16 по 18 мая 2019 года в столице Приморского края проходил второй фестиваль «Литература Тихоокеанской России». По данным с официального сайта фестиваля за 3 рабочих дня на 8 площадках «ЛиТРа» было запланировано проведение 78 мероприятий различных форматов (лекций, мастер-классов, концертов, пресс-конференций, презентаций и др.). Организаторы рассчитывали не менее, чем на три тысячи зрителей. И среди этих любителей искусства оказались более ста студентов филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школы педагогики) – прежде всего, студентов профилей подготовки «Русский язык и литература» (бакалавриат) и «Языковое образование» (магистратура).

— Интересно, что на некоторых из мероприятий наши уссурийские студенты составляли, – если не большую, то значительную часть аудитории, — говорит профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Ольга Александровна Москвина. — А ведь Владивосток – город студенческий, город читающий.

Возможно, что причина здесь кроется в разнообразии программ мероприятий, проходивших на каждой из площадок. При желании и наличии свободного времени каждый неравнодушный к искусству посетитель мог найти писателя, артиста, музыканта, художника и даже повара (!) на свой вкус и отправиться именно на встречу с ним. Участники уссурийского «педагогического десанта» с удовольствием посетили не только площадки, где выступали «хедлайнеры», самые популярные гости фестиваля, такие как Сергей Лукьяненко, Захар Прилепин, Юрий Поляков, но и те места, где можно было послушать чуть менее известных деятелей искусства, но не менее глубоких и близких по духу. Наши студенты и преподаватели побывали у Алексея Варламова, Михаила Тарковского, Павла Басинского, Андрея Геласимова, Сергея Шаргунова, Михаила Елизарова, Михаила Визеля, Андрея Аствацатурова, Василия Авченко и многих других.

— Приятное послевкусие после фестиваля останется надолго, — делится своими впечатлениями студентка профиля подготовки «Языковое образование» Елена Черепанова. — Скоро создам и выложу в социальные сети альбом «Селфи с писателями». А ещё подумываю, что скоро понадобится отдельная полка для книг с автографами писателей. Всё началось со встречи с Евгением Евтушенко в 2014 году, и вот книг с автографами уже семь, считая три «свежих» – от Захара Прилепина, Юрия Полякова и Сергея Лукьяненко. А, если говорить серьезно, то покорила сама атмосфера фестиваля. Появились новые идеи для мероприятий со студентами Дальневосточного технического колледжа, где я преподаю. Пополнился список литературы к прочтению – не только книг тех авторов, которых повезло увидеть вживую, но и тех, которых они рекомендовали. В общем, я в восторге от прошедшего фестиваля и хочу еще. «ЛиТР-2020», мы ждём тебя!


И.В. Варицкий

Фото автора