Проблемы малых народов, проживающих в долине Амура: Международный форум в Муданьцзяне

29 июня 2017

С 21 по 24 июня в Муданьцзянском педагогическом университете прошел Международный форум, посвященный проблемам коренных малочисленных народов, проживающих в бассейне реки Амур – Хэйлунцзян, в рамках которого состоялись научная конференция «Традиционная культура и искусство малочисленных народов реки Амур и их развитие», конкурс чтецов стихотворений среди российских студентов, изучающих китайский язык, художественная выставка.

Сегодня проблема малых народов является чрезвычайно актуальной и повсеместно обсуждаемой на различных форумах. Процессы глобализации не содействуют сохранению уникальной культуры малочисленных народов, которые с одной стороны стремятся к интеграции, а с другой – к сохранению своей уникальности.

С российской стороны в Международной конференции приняли участие представители Уссурийска, Владивостока, Хабаровска.

На конференции обсуждались вопросы сохранения традиционной культуры и перспективы ее развития, проблемы, связанные с организацией туристических маршрутов в места проживания коренных народов бассейна реки Амур, социокультурные изменения, происходящие в традиционном обществе, аспекты современного образования, подготовки и интеграции подрастающего поколения коренного населения реки Хэйлунцзян.

Преподаватели Школы педагогики А.В. Афанасенко и О.П. Жигалова выступили с докладами «Особенности культуры малых народов Приамурья» и «Роль информационных технологий в сохранении трансляции наследия коренных малочисленных народов Приморского края».

22 июня состоялось открытие Первой передвижной выставки творчества малочисленных народов, проживающих в Китае, на которой можно было увидеть изделия из кости, рыбьей кожи, меха, искусные бумажные вырезки, почти ювелирную вышивку шелком, традиционные костюмы из текстиля и современную одежду из традиционных материалов.

Художники и артисты – нанайцы, орочоны, эвенки, корейцы, приехавшие из разных китайских городов и поселений, щедро делились своим мастерством: давали мастер-классы, рассказывали об особенностях технологии, показали концертные номера.

Это первая передвижная выставка, которая пройдет не только в ряде китайских провинций, но будет показана в России.

 

А.В. Афанасенко,
О.П. Жигалова,
участники конференции