Международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант-2019»: площадки в филиале ДВФУ в городе Уссурийске

29 октября 2019


27 октября 2019 года ежегодная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант» в очередной раз объединила в своих рядах людей, любящих, знающих, понимающих и увлекающихся ГЕОГРАФИЕЙ: географов по образованию, виду профессиональной деятельности, образу жизни и складу ума. Людей, верно служащих этой науке и только-только постигающих ее азы. Людей, считающих своим профессиональным долгом знать географию, экологию, историю и культуру родной страны и уметь использовать эти знания во благо Отечества.

В 2019 году Географический диктант проводился уже в пятый раз. Эта акция давно миновала границы Российской Федерации и обрела статус международной. Это ли не свидетельство роста ее популярности? 27 октября диктант писали не только жители всех регионов России, но и почти 100 (!) стран мира. В их числе Греция, Аргентина, Германия, Украина, Китай и многие-многие другие.

Популярность Географического диктанта достигла околоземной орбиты. Свидетельством тому служит традиционное обращение к участникам акции экипажа Международной космической станции. Именно с него начинается программа проведения мероприятия.

В 2019 году Школа педагогики ДВФУ (филиал в г. Уссурийске) вновь стала инициатором организации площадок для проведения Диктанта в нашем городе. Первая работала в стенах старейшего здания нашего вуза – физико-математического факультета (в недалеком прошлом). Проверить свои знания по географии пришли военнослужащие, студенты, школьники, учителя и преподаватели, домохозяйки. Некоторые участники приходили семьями – мамы и папы с детьми, бабушки с внуками. Активными участниками Диктанта стали студенты образовательной программы «География» Школы педагогики, которые не только писали диктант, но и активно помогали в его организации. Приятно отметить и участие ребят из Дальневосточного технического колледжа, команду которых сформировал выпускник геофака УГПИ, заведующий отделением «Экономика, право и сервис» ДТК Денис Николаевич Шкурко.

После окончания регистрации участников и приветственного слова модератора, старшего преподавателя кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей С.А. Платоновой, аудитории была предложена небольшая викторина в качестве разминки. Вопросы были не простыми, но интересными. По ее окончании самые юные участники Диктанта – четвероклассники Короулова Маша (СОШ № 130 г. Уссурийска) и Вовиков Тимур (СОШ № 30 г. Уссурийска) дабы поднять настроение аудитории, обратились к ней с замечательными стихами Бориса Заходера «География всмятку». М.А. Воронина, подготовившая ребят к выступлению, пожелала всем участникам, не обращая внимания на шутливый тон известного стихотворения, при написании Диктанта достичь географических результатов «крутых», а не «всмятку»!

В 12 часов начался Географический диктант. Каждый присутствующий получил бланки, на которые надлежало давать ответы. Все вопросы Диктанта были разбиты на два блока по уровню сложности. Первый блок содержал 10 вопросов, второй – 30. Вопросы звучали с экрана, они сопровождались иллюстрациями (которые очень часто служили подсказкой), во время их демонстрации на экране работал таймер, отсчитывающий время «на размышление». В этом году вопросы Диктанта читали режиссер, актер и продюсер Никита Михалков; певец и телеведущий Сергей Шнуров и ведущая телеканала «Россия» Мария Ситтель.

Географический диктант продолжался 45 минут. По его окончании все участники сдали заполненные бланки с ответами (они будут отсканированы и отправлены на проверку в РГО). По электронной почте все присутствующие в ближайшее время получат сертификаты участников международной просветительской акции «Географический диктант».

Вторая площадка Географического диктанта, организованная Школой педагогики ДВФУ, работала вне ее стен. Однако именно она собрала рекордное (около 500 человек!) количество участников. Ими стали военнослужащие УГО. Руководство работой площадки осуществляла Коломеец И.Ф., администратор ОП «География» Школы педагогики ДВФУ.

В общей сложности 27 октября 2019 года на площадках Школы педагогики географический диктант написали 549 человек!

В организации и проведении Международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант-2019» приняли активное участие преподаватели кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей: Ключников Денис Александрович, заведующий кафедрой, осуществляющий общее руководство работой площадок, Платонова Светлана Александровна, Коломеец Ирина Федоровна, Недоросткова Инна Геннадьевна, Воронина Марина Андреевна. Большую организационную помощь оказали студенты-географы второго курса. Техническое обеспечение мероприятия легло на плечи сотрудников Отдела информационных технологий Школы педагогики (руководитель В.С. Ким).

В заключении хотелось бы отметить, что ежегодный Географический диктант – один из самых крупномасштабных, известных, популярных проектов Русского географического общества, старейшей общественной организации, основанной еще в 1845 году. И как это замечательно, что акцию поддерживает огромное количество людей, искренне полагающих, что «без географии мы нигде...» и «без географии нам никак…». Ведь географическая культура – важнейшая составная часть общей культуры человека. Тем более, если он является жителем такой огромной, великой, многоликой державы как Россия.


М.А. Воронина,
доцент кафедры географии, экологии
и охраны здоровья детей

Фото автора и И.Ф. Коломеец