Преподавателю Школы педагогики Глущенко Юрию Николаевичу присвоено звание «Почётный гражданин Уссурийского городского округа»

29 июля 2020


Администрация и коллектив Школы педагогики горячо поздравляют кандидата биологических наук, доцента кафедры естественнонаучного образования Глущенко Юрия Николаевича с заслуженной наградой – присвоением звания «Почётный гражданин Уссурийского городского округа»!

28 июля 2020 года депутаты Думы Уссурийского городского округа единогласно проголосовали за присвоения Юрию Николаевичу звания «Почётный гражданин Уссурийского городского округа»! Официальная церемония вручения ленты, диплома, удостоверения и нагрудного знака пройдёт в сентябре, в канун празднования Дня города.

Глущенко Юрий Николаевич проживает в г. Уссурийске с 1970 года. После окончания Уссурийского государственного педагогического института в 1976 г. и по настоящее время он работает в филиале Школе педагогики. За время работы зарекомендовал себя как талантливый и разносторонне образованный педагог, что подтверждено получением в 2006 г. государственной награды: звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Имеет многочисленные почётные грамоты и благодарности разных уровней.

Юрий Николаевич, пользуясь заслуженным уважением среди сотрудников и студентов, стал победителем внутривузовского конкурса «Любимый преподаватель», занял 1-е место в рейтинге преподавателей УГПИ. С 1988 по 1990 гг. был деканом биолого-химического факультета, а с 1990 по 1998 гг. заведовал кафедрой зоологии. За свою педагогическую деятельность он получил звание Лауреата премии губернатора Приморского края, участвовал в проектировании заповедника «Ханкайский» и национального парка «Бикин», выигрывал различные научные гранты, в том числе два гранта Всемирного Фонда дикой природы (последний раз в 2020 году).

С 2001 по 2019 гг. Юрий Николаевич участвовал в составлении Красной книги России, Красной книги Приморского края, Красной книги Амурской области, Красной книги Сахалинской области, официального издания: «Перечень объектов растительного и животного мира, занесённых в Красную книгу Уссурийского района», в настоящее время является экспертом секции «Птицы» при подготовке нового издания Красной книги Российской Федерации. Огромная работа проведена им по изучению птиц в различных регионах России и за рубежом.

Учёный с большой буквы, всемирно известный исследователь Ю.Н. Глущенко является автором (соавтором) более 480 научных и учебно-методических публикаций, в том числе 13 монографий, в частности таких книг, как «Редкие птицы Уссурийского района» (2003 г.), «Птицы города Уссурийска» (2006 г.), «Птицы Приморского края» (2016 г.), «Природный комплекс Уссурийского городского округа; современное состояние» (2019 г.). Более 70 научных публикаций посвящено изучению животного мира Уссурийского городского округа. Кроме того, Ю.Н. Глущенко – член редакционной коллегии четырёх научных журналов; создатель и бессменный куратор Музея природы Школы педагогики, коллекция бабочек которого признана лучшей в России.

Как руководитель Музея природы и член общества «Музееведы г. Уссурийска» Ю.Н. Глущенко ведёт большую воспитательную и патриотическую работу среди школьников, студентов и молодёжи Уссурийского городского округа, организует экскурсии на международном уровне для иностранных студентов и делегаций из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.


А.А. Новикова