Ученые Школы педагогики ДВФУ выиграли грант РФФИ

10 февраля 2020


По итогам конкурса РФФИ «Проекты фундаментальных научных исследований-2020» творческий коллектив сотрудников Школы педагогики ДВФУ под руководством Натальи Гурьян, доцента кафедры образования в области восточных языков и востоковедения, выиграл грант на проведение в 2020 – 2022 гг. полевого исследования «Документирование сино-русских идиолектов».

Соисполнителями по проекту выступают Сергей Карпенко, доцент кафедры образования в области романо-германских языков, а также старший преподаватель кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Александр Кравчук.

Объем финансирования проекта на 2020 год, включая расходы на проведение полевых исследований, составит 1,5 млн. рублей.

Исследование посвящено современной форме контактного языка, сложившегося на территории Приморского края в результате китайско-русского языкового взаимодействия. От других подобных исследований данный проект отличает следующее положение: изучаемый русско-китайский контактный язык предлагается рассматривать не в качестве пиджина (как это принято в отечественной науке), а как совокупность множества индивидуальных вариантов языка (идиолектов), к каждому из которых носители приходят автономно от других.

Исследование актуально для контактной лингвистики, изучения ареалов взаимодействия языков и лингвистической типологии, в нём поставлены не только описательные, но и теоретические задачи, в том числе, изучение типологических трансформаций при взаимодействии столь разных по структуре языков, как китайский и русский.

Проект предусматривает активное международное сотрудничество с известным американским лингвистом Зигмунтом Фрайзингером, профессором Колорадского университета в Боулдере (США).


Н.В. Гурьян