«Я-профессионал» продолжается

20 февраля 2019


19 февраля на площадке ДВФУ прошел очный этап Олимпиады «Я-профессионал» по направлению педагогическое образование (основное). После прохождения заочного тура в финал вышли 20 студентов, из которых 12 человек – студенты Школы педагогики ДВФУ получили приглашение на участие в очном финале. Между тем, рискнуть и продолжить участие дальше решились не все, а только 6 человек: Романова Василина, Куликова Катерина, Еленец Антонина, Лесняк Анна, Дидорак Елизавета, Крюкова Вера. К ним присоединились ребята из Северо-Восточного федерального университета – Максимова Дарина, Игнатьева Лена, Лукачевская Сусанна, Местников Григорий, Лапушанская Валерия из Дальневосточного государственного университета путей сообщения и студент из Школы естественных наук ДВФУ Шамич Никита.

Ребятам предстояло разработать фрагмент урока, подготовить конспект и в течение 15–20 минут провести демонстрационный урок на группе волонтеров. Все участники, не имея практического педагогического опыта, достойно подготовили свои уроки. Ребята постарались включить в свои небольшие фрагменты и презентации, и отрывки из видеороликов, работу с картой и глобусом, элементы групповой работы и игры.

Физика и математика, русский язык и география были представлены на суд экспертного жюри, стоящего из учителей, работающих в школе и преподавателей ДВФУ. Сопровождение очного этапа осуществляли представители Московского городского университета – Чижикова О. и Саликова Э.

Хочется выразить благодарность девочкам первого курса профиля «Начальное образование», которые мужественно выполняли задания по физике и русскому языку, математике и географии. Это Бунькова Дарья, Тимофеева Татьяна, Медведь Нонна, Лобанова Ангелина, Оспищева Алена и Овчинникова Любовь. Так же неоценимую помощь в техническом сопровождении оказал студент Алексей Ходченко.

Отдельную благодарность выражаем нашим коллегам, принявшим приглашение поработать в жюри – Крумкиной Е.В., Черновой Л.Г., Уруджевой Д.К.

Особую благодарность выражаем директору департамента психологии и образования Школы искусств и гуманитарных наук Калите Виталию Владимировичу и главному специалисту аппарата проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Поздняковой Елене Юрьевне за поддержку и помощь в проведении данного мероприятия.

Хочется также отметить человека, который вел съемку и поддерживал конкурсантов морально на протяжении двух очных площадок – Игоря Владимировича Варицкого.


Т.Н. Шурухина,
зав.кафедрой педагогики,

И.С. Калниболанчук,
доцент кафедры педагогики