В Литературной гостиной библиотеки Школы педагогики ДВФУ прошла презентация сборника «Литературный «Альтаир»

10 октября 2018

В Приморском крае славный юбилей – 80 лет со дня образования. Приморцы посвящают стихи и песни краю, где посчастливилось жить, творить, созидать: воспевают уникальную и неповторимую красоту приморской природы, её морских пейзажей, величавых гор и богатой тайги.

Литературный Союз «Альтаир», которым руководит известный уссурийский поэт Владимир Дуленцов, не остался в стороне от знаменательной даты: в свет вышел сборник стихов и прозы «Литературный «Альтаир», который стал отличным подарком любителям поэзии, всем тем, кто влюблён в красоту чудного уголка на краю земли русской.

В нём представлено творчество поэтов и прозаиков Приморья: Елены Александренко, Нины Громыко, Владимира Дуленцова, Ирины Дружининой, Екатерины Епураш, Людмилы Зенковой, Нины Исаковой, Бориса Лапузина, Мариты Ли, Николая Капшитаря, Анатолия Мелькевича, Галины Николайчук, Геннадия Унжакова.

Презентация литературного сборника прошла в Литературной гостиной библиотеки Школы педагогики ДВФУ. Здесь, в царстве книг, собрались любители поэзии: школьники, студенты, библиотекари, краеведы, поэты. Читальный зал библиотеки едва вместил всех желающих.

С приветственным словом к собравшимся обратились профессор Альбина Алексеевна Новикова, редактор сборника, зав. библиотекой Елена Дмитриевна Соловьева с добрыми пожеланиями поэтам и прозаикам, чьи произведения представлены в литературном сборнике.

В зале царила доброжелательная и теплая атмосфера. Проникновенные стихи поэтов о Приморье (Е. Епураш, Л. Зенкова, М. Ли, А. Мелькевич) сменялись чарующими звуками скрипки, гитары.

В Литературную гостиную пришли юные скрипачи из Детской школы искусств Алина Симакова и Лиза Дэн, и их наставник Татьяна Никитина. В их исполнении великолепно прозвучали классические произведения. Юный гитарист Роман Наледин подарил произведения бразильского композитора Лобоса, исполнил русский романс «Клен ты мой опавший», чем покорил слушателей, вызвав шквал аплодисментов.

Читальный зал библиотеки украсили экспозиция акварельных работ самодеятельного художника и поэта Геннадия Унжакова, прозвучали его искренние стихи о дружбе, верности, любви.

Завершился творческий вечер замечательным исполнением авторских песен Александра Овечкина, члена литературного Союза «Альтаир».

Общение поэтов продолжилось за чашкой чая: читали свои стихи, а также стихи Елены Александренко, Ирины Дружининой, Бориса Лапузина, Нины Исаковой, Нины Громыко, которые вошли в литературный сборник. Слушали песни и романсы. Никто не спешил домой.

Ведь встреча с настоящей поэзией – большая радость, пусть будет больше таких тёплых встреч!

Галина Николайчук,
член литературного союза «Альтаир»,