Итоги студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, социально-гуманитарных и естественных наук» - 2019

30 апреля 2019


23–25 апреля 2019 г. в рамках Дней науки ДВФУ в Филиале ДВФУ в г. Уссурийске (Школе педагогики) проходила ежегодная апрельская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психолого-педагогических, социально-гуманитарных и естественных наук» - 2019. Основной целью конференции является повышение качества образовательного процесса путем представления результатов научно-исследовательской работы студентов.

Организаторами мероприятия выступили Центр инновационных образовательных проектов и студенческий Научный клуб Школы педагогики. Конференция проходила в новом формате, кафедральный принцип формирования секций конференции был заменен на межкафедральный и междисциплинарный, что способствовало общению между собой студентов различных профилей и образовательных программ, бакалавров и магистрантов. Хотя нововведение повлекло за собой уменьшение количества секций, оно явно повысило качество докладов. Всего в конференции принимали участие 119 докладчиков. Работа секций была активной, задавалось много вопросов. Все доклады оказались очень интересными, актуальными, информативными. Содержание слайдов отражало основные положения докладов.

Часть секций все же остались предметными – «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков в школе», «Актуальные вопросы языкознания», «История и краеведение», «Методики обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста», «Психолого-педагогические аспекты обучения и развития детей», «Роль литературы и культуры в развитии личности».

Студенты и преподаватели-эксперты двух кафедр были объединены общей тематикой докладов, прозвучавших на секциях «Естественнонаучные дисциплины в школьном образовании», «Информационные технологии в образовании» и «Методика преподавания точных наук в школе».

Наиболее интересные результаты работы представлены на заседании смешанных секций «Актуальные проблемы личности и общества в контексте социально-гуманитарных наук», «Актуальные проблемы управления и трансформации образования», «Методические приёмы и инструменты обучения детей школьного возраста», «Патриотическое воспитание молодёжи», а также «Проектно-исследовательская деятельность в обучении школьников».

Все участники получили сертификаты, лауреаты – дипломы. Итогом конференции станет издание сборника студенческих работ, рекомендованных в печать экспертами секций.

Эта конференция, как мне хочется думать, оказывает и будет оказывать позитивное влияние на развитие научной жизни в нашем Филиале, приобретение студентами исследовательских навыков и публичного представления результатов своей работы.

Руководство Филиала ДВФУ в г. Уссурийске выражает благодарность всем научным руководителям студентов и экспертам секций за отличную организацию конференции! Поздравляем участников, призеров и победителей конференции и желаем всем дальнейших успехов в исследованиях!


О.А. Лихарева, к.и.н., доцент

Фото И.В. Варицкого

Победители и призеры студенческой конференции.pdf