Песня открывает сердца и границы: студентка Школы педагогики ДВФУ приняла участие в международном музыкальном фестивале

16 сентября 2019


Прошедшее лето особенно запомнится студентке филиала Дальневосточного федерального университета в г. Уссурийске Ирине Юдиной. В жизни будущей учительницы русского языка и литературы огромное значение играет творчество – фотография (любимое хобби) и, разумеется, вокал. Студенты и преподаватели Школы педагогики, да и многие жители Уссурийска хорошо знают Иру по выступлениям эстрадной студии «Другие».

— О том, что радиостанция «Владивосток FM» проводит конкурс «Студенческий голос», где главным призом будет поездка в Китай, мне рассказала подруга в одной из социальных сетей, — вспоминает Ира. — Я нашла в Интернете подробную информацию, посоветовалась со своими друзьями, с «Другими», и подумала, почему бы и не попробовать. Обязательных условий было немного: быть студентом и иметь загранпаспорт. Отправила организаторам заявку и видеозапись песни в моем исполнении (на выбор произведения тут не было ограничений). Прошло какое-то время, и я уже забыла об этом. И тут меня вызывают на кастинг во Владивосток. Там нужно было в прямом эфире радиостанции «Владивосток FM» дать интервью и выступить с отрывком именно той песни, с которой собираешься участвовать в конкурсе.

Рассмотрев все заявки и проанализировав результаты кастинга, компетентное жюри определило шестерых победителей конкурса «Студенческий голос». 23 августа Ирина Юдина и ее коллеги отправились в Китай – на фестиваль «Ночь Северо-Восточной Азии» в город Чанчунь, столицу провинции Цзилинь.

По приезду в Чанчунь события развернулись по принципу «с корабля – на бал». Разве что вместо корабля был самолет. Но в плотном графике репетиций организаторы предусмотрели и паузы для культурного времяпровождения – экскурсий по достопримечательностям провинции Цзилинь: автомобильному заводу, музею местной киностудии, парку скульптур и, разумеется, телерадиокомпании провинции Цзилинь.

25 августа приморская делегация выступила на 12-й международной выставке-ярмарке «Китай — Северо-Восточная Азия» («China - Northeast Asia Expo»). Наши талантливые студенты исполнили свои песни для участников и гостей «Экспо», дали интервью китайским СМИ и даже вышли в прямой эфир местной радиостанции.

27 августа в Международном конференц-центре (г. Чанчунь) состоялся международный молодежный фестиваль «Ночь Северо-Восточной Азии» – уникальный концерт, где на одной сцене выступили студенты из разных стран — России, Китая, Индонезии, США и Экваториальной Гвинеи, а также представители малых народностей КНР (монголы, казахи, уйгуры).

— Мне очень понравилась наша поездка в Китай на международный фестиваль. Было интересно обменяться опытом со сверстниками из-за рубежа, — подытожила участница проекта Ирина Юдина. — Это было яркое, грандиозное, просто сказочно красивое событие. Жаль, что по правилам в нем нельзя принять участие дважды. Но есть ведь и другие международные фестивали и конкурсы. Ведь песня открывает не только сердца, но и границы.


И.В. Варицкий

Фото из архива И. Юдиной