«Испытало нас время свинцом и огнем…»

10 мая 2023

3 мая 2023 года в Синем зале кампуса Дальневосточного федерального университета состоялся премьерный показ литературно-музыкальной композиции «Испытало нас время свинцом и огнем…», посвященной 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Добрая традиция преподносить зрителю ко Дню Победы такой творческий подарок от преподавателей и студентов, а также от их друзей и единомышленников, неравнодушных к истории Отечества и творчеству, существует в Школе педагогики Дальневосточного федерального университета уже второе десятилетие.

Как и в прежние годы, литературно-музыкальная композиция представляет собой единое смысловое целое, включающее в себя комментарии ведущих, поэтические произведения и отрывки прозы, фрагменты дневников, писем и воспоминаний современников, музыку, видеоряд и песни (в исполнении многолетних участников проекта – членов вокальной студии «Триумф»). Важно отметить, что ни одно процитированное в композиции произведение, не повторяется в новом сезоне. Каждую зиму доцент департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Школы педагогики ДВФУ Ольга Александровна Москвина создает уникальный сценарий, а в начале второго семестра начинаются репетиции. «Красной нитью» композиции 2023 года стали мысли, чувства и подвиги людей - фронтовиков, тружеников тыла, партизан и детей войны.

ВИДЕО: "Испытало нас время...": ДВФУ, 3 мая 2023 года