Итоги V Вузовского отборочного Чемпионата ДВФУ по стандартам Worldskills

24 июня 2021


Компетенция «Преподавание в основной и средней школе»:

  • Епифанцева София (гр. Б2410) – I место (GOLD)
  • Андрияс Полина (гр. Б2307) – II место (SILVER)
  • Михайлова Алина (гр. Б2308ан) – III место (BRONZE)
  • Мормыло Валерия (гр. Б2405) – III место (BRONZE)

Компетенция «Преподавание в младшей школе»:

  • Литвин Элина (гр. Б2311) – I место (GOLD)
  • Косенкова Екатерина (гр. Б2211) – II место (SILVER)
  • Шмакова Полина (гр. Б2311) – II место (SILVER)

После подведения итого и награждения победителей и призеров, участники Чемпионата поделились своими впечатлениями.

Литвин Элина (победитель):
«Я благодарю ВУЗ за предоставленную возможность испытать свои силы в таком масштабном чемпионате «WorldSkills». Это прекрасная платформа для успешной реализации себя в выбранной профессии, а также замечательная возможность перенять бесценный опыт от своих наставников! Ну и конечно, это новые знакомства с единомышленниками и путешествия в другие города!»

Пазенко Марина Александровна (эксперт-компатриот):
«Всех участников, экспертов и организаторов поздравляю с окончанием чемпионата!!! Участники все большие молодцы!!! Желаю вам всем не останавливаться на этом и двигаться только вперед. Ждем вас на следующем чемпионате с новыми силами!!!»

Мормыло Валерия (призер):
«Выражаю благодарность ДВФУ за предоставленную возможность поучаствовать и занять призовое место в чемпионате! За время участия мы приобрели колоссальный опыт, новых знакомых и друзей, смогли более детально рассмотреть тонкости выбранной профессии.»

Михайлова Алина (призер):
«Хочется выразить огромную благодарность университету за возможность принять участие в чемпионате такого масштаба! Я так же благодарна всем экспертам, Наталье Владимировне за организацию и проведение конкурса. Особенно выражаю благодарность моему компатриоту, Татьяне Ивановне Скрипниковой, за то, что она открыла для меня прекрасный мир такого конкурса, где я смогла реализовать себя как учитель и за то, что помогла мне пройти этот сложный, но очень интересный путь!»

Епифанцева София (победитель):
«Участие в таком конкурсе – это отличный шанс проверить себя и свои возможности на практике. Worldskills – это действительно качественное повышение своих "Skills". Более того, могу сказать, что этот конкурс – это большой заряд мотивации, стимул постоянно развиваться, совершенствовать свои навыки, пополнять багаж знаний. В нашей не простой компетенции "Преподавание в основной и средней школе" очень важна была возможность поучаствовать в очном формате, пообщаться с коллегами, поделиться друг с другом своим опытом, своими разработками и идеями, чтобы в будущем, соединив и проанализировав все общие результаты нашей деятельности, успешно применить их на практике, в своей профессиональной деятельности – в работе со школьниками. Спасибо участникам, компатриотам, и, конечно же, организаторам за этот бесценный опыт, который, несомненно, пойдёт на пользу каждому из нас.

Андрияс Полина (призер):
«Worldskills – это невероятная возможность узнать о том, что ты способен мыслить не на 10%, а на все 100, принимать решения за доли секунды и создавать такие интеллектуальные продукты, которые, как казалось ранее, ты не в силах осуществить. Участие, безусловно, расширило горизонты сознания! Я благодарна организаторам за колоссальную подготовку чемпионата, дорогим компатриотам, которые поддерживали нас и задавали исключительно оптимистичный настрой, и, конечно, участникам, с которыми мы не только совершили обмен опытом, практическими наработками, но и поделились мотивацией и позитивом. Мастерство педагога заключается в постоянном усовершенствовании своих навыков, а чемпионат – это уникальное пространство для осуществления всех своих креативных идей, которые точно не останутся без оценки!»

Шмакова Полина (призер):
«WorldSkills – это прекрасная возможность для реализации своих способностей и познания чего-то нового. До этого я принимала участие в нем лишь в качестве волонтёра. Но когда я оказалась в роли конкурсанта, то поняла, что очень многое потеряла, не попробовав раньше. Хочется поблагодарить организаторов, компатриотов и участников.»

Петрова Наталья Владимировна (организатор, главный эксперт):
«Наша команда каждый раз переживает за техническую составляющую площадок, за организацию комфортных условий, но в – первую очередь, за участников. Мы начинаем нервничать за несколько дней до Чемпионата, не спим по ночам на самом Чемпионате, и до тех пор, пока не уберем все с площадки, продолжаем беспокоиться. Поэтому сегодня для нас тоже значимый день – в этом Чемпионате мы ставим точку, все получилось, можно выдохнуть)) Ну и в этом году был невероятно высокий уровень подготовки участников, он очень вырос за три года. В этом заслуга и самих участников, которые ответственно подошли к этому соревнованию, и их компатриотов, которые вложили в своих студентов много сил (это было очень заметно). Очень радует то, что наше движение Ворлдскиллс так расширяется и прирастает талантливыми людьми. Ну и набор на следующий Чемпионат начинается уже в сентябре!

Довгаль Галина Викторовна (эксперт-компатриот):
«Важно, что событие состоялось далеко за Уралом, на самой восточной окраине России, и не менее важно, что профессиональное соревнование педагогов прошло в городе Уссурийске, историческом центре педагогического образования в Приморском крае. ПОЗДРАВЛЯЮ С УСПЕШНЫМ ЗАВЕРШЕНИЕМ ДОСТОЙНОГО ДЕЛА!»