9 ноября 2021

Подведены итоги Приморского краевого конкурса видеопрезентаций исследовательских работ школьников, проводимый с целью развития творческого потенциала школьников и стимулирование исследовательской работы молодежи.

Инициаторами и вдохновителями конкурса стали доцент Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Н.В. Надуда и доцент Департамента социально-гуманитарного образования и образовательной политики О.А. Лихарева.

8 школьников от 6 до 11 классов из г.г. Владивостока, Уссурийска, Артёма, а также из п. Раздольного и пгт. Сибирцева представили видеопрезентации своих первых исследований.

Интересной оказалась полемика жюри, в состав которого вошли к.и.н., доценты Департамента социально-гуманитарного образования и образовательной политики И.В. Пчела и Е.А Пазенко, доцент Департамента теории и практики преподавания математики, информатики и естественных наук О.П. Жигалова и ст. преп. Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Т.В. Каширина.

Мнения жюри в некоторых вопросах расходилось принципиально. Так, например, работа Максима Тарана «Обзор портативных микроскопов для использования на уроках биологии в эпоху пандемии», учащегося 6 класса Филиала НВМУ (ВПКУ) одним экспертом была признана лучшей, другим – оказалась на предпоследнем месте. Разные оценки, каждая из которых была аргументировано объяснена специалистами, сопровождали каждое представленное на конкурс исследование.

В результате наибольшее количество баллов набрал Сергеев Тимур (филиал НВМУ (Владивостокское ПКУ), 9В класс) с работой «Адсорбционная способность активированного угля». Руководитель – Елена Владимировна Цанцук, преподаватель ОД (физика, химия и биология). Ему присуждено первое место.

Второе место – у Дрыгиной Виктории, ученицы 11 класса МБОУ СОШ №14 г. Уссурийска. Ее доклад на тему «Образы деревьев в лирике Владимира Набокова» был выполнен под руководством к.ф.н, доц. Наталии Владимировны Надуды.

Третье место присуждено Задорожному Вадиму, ученику 8 класса МБОУСОШ №5 пгт. Сибирцево, подготовившему исследование на тему «Мой прадед – герой войны»; руководитель – Татьяна Юрьевна Сёмина, учитель истории.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам дальнейших творческих побед!