Подведены итоги проектной деятельности магистрантов

1 июля 2021

30 июня 2021 г. студенты 1 курса по направлению 44.04.01 Педагогическое образование, программе магистратуры «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в школе» повели итоги проектно-технологической практики защитой коллективного проекта.

Студенческая проектная команда из 10 человек на протяжении 2-го семестра трудилась над созданием электронного образовательного ресурса – Атласа по истории Приморского края для учителей и учащихся 5–11 классов общеобразовательной школы. В условиях внедрения в школах Приморья дисциплины «Краеведение» (Приказ Министерства образования Приморского края № 383-а от 4.06.20 «О формировании регионального компонента учебных планов государственных образовательных организаций Приморского края, реализующих основные образовательные программы на 2020/2021 учебный год») и отсутствия современных учебных пособий по истории Приморского края, данный проект, несомненно будет интересен как ученикам, так и педагогическому сообществу. В настоящее время в Приморском крае отсутствуют современные пособия по краеведению для школ. Проект существенно улучшает существующую ситуацию с информационными ресурсами по истории Приморского края. Он является доступным и эффективным средством получения краеведческой информации.

Целью проекта было создание электронного образовательного ресурса (ЭОР), нацеленного на систематизацию текстовых и визуальных источников по истории Приморского края (в рамках регионального компонента). Атлас по истории Приморского края – это системный проект, объединяющий информацию по хронологии, событийной истории, персоналиям. При изучении краеведения ученики смогут найти здесь много полезной информации, а также визуализировать свои знания, пространственные и временные представления. Атлас по истории Приморья – продолжающийся информационный образовательный проект – включает три раздела: «Приморье: от древности к новому времени», «Приморье в середине XIX – начале ХХ в.» и «Советское Приморье».

Каждый из разделов выполнен отдельной проектной командой студентов. Вольтова Светлана, Гончарова Ольга, Смарчкова Татьяна и Сугак Сергей наполняли раздел «Приморье: от древности к новому времени». Оформлением страниц раздела «Приморье в середине XIX в. – начале ХХ в.» занимались Горевой Дмитрий, Разумная Нина и Чупраков Кирилл. Материалы по истории советского Приморья представили Замолоцкая Алла, Люст Ксения и Светайло Дарья. Студентами был изучен передовой опыт в сфере проектирования, осуществлен поиск и сбор информации, необходимых материалов для их применения в содержании интерактивного Атласа, отобраны визуальные материалы. В каждом разделе присутствуют лента времени и персоналии, тематические материалы по истории периода.

За время практики и работы над проектом магистранты научились создавать сайт, заниматься его конструированием дизайном; углубили и расширили свои знания об истории Приморского края.

Техническая работа над проектом началась еще в учебной аудитории в ходе освоения дисциплины «Преподавание и обучение в цифровой образовательной среде». Татьяна Сергеевна Комашинская специально для выполнения проекта научила студентов создавать сайты, ленту времени, работать с фото и видео. Колоссальную помощь в реализации проекта оказали студенты-бакалавры 4 курса, группа Б2405, профиля «Физика и информатика» Кирилл Юрьевич Гревцов и Игорь Витальевич Шавлов. Благодаря им для создания сайта были освоены такие электронные ресурсы как Google Формы, Time.graphics, конструктор Wix.com, что позволило достичь цели проекта.

Экспертная комиссия в составе: заместителя директора по учебно-воспитательной работе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 14 г. Уссурийска Уссурийского городского округа» Ксении Константиновны Бутковой, учителей истории и обществознания Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 14 г. Уссурийска Уссурийского городского округа» Елены Владимировны Крумкиной и Оксаны Викторовны Маленко, преподавателей истории и обществознания ФГКОУ «Уссурийское суворовское военное училище МО РФ» Ирины Владимировны Богатыревой и Натальи Владимировны Щербань, ведущего библиографа Муниципального бюджетного учреждения культуры Централизованная библиотечная система Уссурийского городского округа Ларисы Владимировны Становой внимательно проанализировала итоги проектной деятельности. Экспертами были отмечены положительные стороны проекта, высказаны предложения и пожелания участникам проектных групп. Проект был рекомендован к участию в конкурсе образовательных проектов и получении средств и ресурсов сторонних заказчиков и стейкхолдеров.


И.В. Пчела,
кан. пед. наук, доцент кафедры
исторического образования,
проектный наставник;
О.А. Лихарева,
кан. ист. наук, доцент кафедры
исторического образования,
проектный наставник