Итоги проектной практики студентов 3 курса, профили «Математика и информатика» и «Физика и информатика»

31 января 2022

20 января 2022 года состоялась итоговая конференция по итогам производственной (проектной) практики студентов 3 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Математика и информатика» и «Физика и информатика». В течение всего семестра студенты работали над проектами: выполняли индивидуальное задание, согласовывали свои представления о проекте с идеями заказчика, реализовывали проект и оформляли документацию.

У математиков и физиков получились разнообразные по тематике и интересные по реализации проекты.

Часть проектов была тесно связана с информационно-коммуникационными технологиями. В ходе прохождения практики студентами разработано несколько сайтов для различных организаций и частных лиц:

• Воронова А.П., Оксесенко А.К., Сергеенко С.С., Тарасова Е.В. – «Достопримечательности Приморского края»;
  • Чумаков Г.П. Клочков Д.С. – «Сайт для кабинета истории села «История села Пуциловка»;
  • Аплачкина Е.Г., Билоусенко А.А., Рябцева Ю.А. – «Сайт для учителя физики, предназначенный для использования электронных материалов в обучении для учеников средней и старшей школы».

Ещё одна часть проектов посвящена составлению и решению тематических задач по математике и конспектов по физике:

• Лычагин Ю.А., Михайлова В.В., Гладкова Д.М., Сутункова А.Е. – «Учебное пособие по математике «Уссурийские задачи» для школьников 5 и 6 классов»;
  • Воловик Л.А., Гавенко Е.С., Кузьмичева А.Е., Шалыгина К.А. – «Природа Приморского края в математических задачах»;
  • Виговский С.А., Борисова У.А., Червяков И.В., Огай Д.О. – «Опорные конспекты по физике для подготовки к ОГЭ».

Востребованными оказались проекты, в основе которых лежат знания, полученные студентами при изучении педагогики и психологии. Также проекты затрагивали сферы медицины и медийного общения:

• Бородина М., Заворотная В., Рябова К., Харчук Д., Яковенко А. – «День рождения – праздник для всех!»;
  • Пинчук Л.В. – «Труд для всех»;
  • Ященко Ю.М – «MRSA. Метициллин-резистентный золотистый стафилококк»;
  • Ларченко Н.А. – «Молодежное медиа-пространство Уссурийского городского округа».

Хочется отметить, что несколько студенческих проектов получили реальную грантовую поддержку и еще предстоит работа по реализации проекта.

Поздравляем всех студентов с успешной защитой проектов! Желаем дальнейших творческих успехов!

Руководители практики:
Я.В. Делюкова, доцент, кандидат физ.-мат. наук,
Т.С. Комашинская, доцент, кандидат физ.-мат. наук,
А.А. Компаниец, старший преподаватель