Накануне Дня славянской письменности и культуры и Дня филолога 23 мая в Уссурийске состоялась VII Международная научно-методическая конференция «Филологические открытия»

3 июня 2019

В этом году Международная научно-методическая конференция «Филологические открытия» была организованна совместно кафедрой русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики и Дальневосточным региональным научным центром Российской академии образования.

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, директор Школы педагогики Оксана Олеговна Мартыненко отметила впечатляющий масштаб конференции: более ста исследователей из разных регионов России (Краснодар, Ростов-на-Дону, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Оренбург, Нижний Новгород, Республика Башкортостан, Республика Удмуртия и мн. др.), ближнего (Беларусь, Казахстан, Узбекистан) и дальнего зарубежья (Китай, Корея, Канада) приняли участие в конференции в очной или заочной форме.

Заместитель проректора, директор Департамента сопровождения научной деятельности ДВФУ Александр Александрович Сергиевич обратил внимание на значимость гуманитарных наук, в частности филологии, для современного образования, рассказал о предоставляемых в нашем университете возможностях научного роста исследователей. Как любая конференция, «Филологические открытия» способствует установлению научных и творческих контактов, появлению новых идей, возможностей. Стоит отметить, что благодаря личной инициативе Александра Александровича партнером конференции стал ДВНЦ РАО, осуществивший финансовое обеспечение конференции.

Председатель оргкомитета Наталия Владимировна Беляева напомнила слушателям, что идея конференции родилась на заседаниях одноименного студенческого научного кружка. Она призвана объединять исследователей речи: собственно лингвистов и литературоведов, педагогов и философов, историков и библиотекарей; профессоров, показывающих образец, и студентов, только начинающих свои филологические открытия.

На пленарном заседании были представлены доклады доктора исторических наук, профессора Дальневосточного отделения Российской академии наук Владимира Викторовича Подмаскина «Дерсу Узала: Мифы и реалии (гипотезы о происхождении художественного образа в литературном творчестве В.К. Арсеньева)» и доцента кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Татьяны Владимировны Хорошавиной.

«Рецепция живописи Н. Гончаровой в лирике Н. Асеева, Б. Пастернака и Н. Гумилёва». Эти доклады задали направленность работы конференции, стали важны для дальнейшего разговора.

В четырех секциях («Проблемы изучения и преподавания русского языка» (рук. – Ирина Александровна Маринченко), «Проблемы и перспективы изучения русской и зарубежной литературы» (рук. – Наталия Владимировна Беляева), «Проблемы изучения иностранных языков. Межкультурная коммуникация» (рук. – Ольга Александровна Косова), «Русский язык как иностранный» (рук. – Татьяна Ивановна Томилова)) были представлены доклады, посвященные наиболее важным проблемам современной филологии и преподавания языков.

Интересное общение, оригинальные идеи, возможность по-новому посмотреть на язык и литературу сделали общение на конференции плодотворным, интересным и перспективным для дальнейшего сотрудничества и новых открытий.

Н.В. Беляева,
доцент кафедры русского языка,