Студенческая конференция: обсуждаем проблемы начального образования

21 апреля 2017

20 апреля состоялось заседание секции «Начальное образование» в рамках студенческой НПК «Актуальные проблемы психолого-педагогических, гуманитарных и естественных наук».

Самая большая аудитория начфака (216) была заполнена слушателями – студентами всех курсов образовательной программы«Начальное образование». Ведь всем студентам, кто выбрал эту программу для обучения, и особенно тем, кто пойдет работать в школу, информация, представленная докладчиками, интересна и важна. Важен и опыт участия в научных конференциях.

8 студентов представили аудитории свои доклады-презентации. Это: Бибишева Анна, Лепеха Дарья, Стельмах Ольга (3 курс); Данилова Кристина, Даценко Юлия, Придатко Елена, Россохач Татьяна, Стародубцева Анна (4 курс). Докладчики подготовились основательно, показали хороший научный уровень своих исследований, умение связать науку с образовательными потребностями общества и практикой обучения младших школьников, умение вести диалог с аудиторией, доказывать и убеждать.

Научные достижения студентов – это еще и результат работы преподавателей. К данному мероприятию докладчиков подготовили преподаватели кафедры педагогики: кандидаты педагогических наук, доценты И.А. Шкляр и Н.Г. Столярова, старший преподаватель И.М. Арапко.

Тематика докладов отразила специфику начального образования – его многопредметность: здесь обсуждались проблемы преподавания математики и музыки, русского языка и краеведения.

Лучшими докладами были признаны следующие:

• «Изучение младшими школьниками топонимов г.Уссурийска с помощью метода проектов»

Докладчик – Даценко Юлия Александровна,
    научный руководитель – к.п.н., доцент И.А. Шкляр; – отмечен Дипломом I степени;

• «Развитие творческого воображения у младших школьников на уроках музыки»
    Докладчик – Россохач Татьяна Алексеевна (гр. Б2411),
    научный руководитель – к.п.н., доцент Н.Г. Столярова; – отмечен Дипломом II степени;
  • «Алгоритмизация знанийучащихся на уроках математики»
    Докладчик – Бибишева Анна Игоревна (гр. Б2311),
    научный руководитель – ст. преподаватель И.М. Арапко; – отмечен Дипломом III степени.

Эти презентации выделялись особой содержательностью, актуальностью доклада, глубиной познаний, ораторским мастерством и общей культурой авторов.

Все другие докладчики получили Сертификаты участника конференции.

Приз зрительских симпатий, согласно выбору зрителей, был вручен Даценко Юлии, хотя ни одна из докладчиц не осталась без симпатии аудитории.

Поздравляем победителей и участниц конференции!

Н.Г. Столярова,
член жюри