18 мая 2022

12 мая 2022 года во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета состоялось заседание XV Всероссийской научно-практической конференции «Национальные приоритеты современного российского образования: проблемы и перспективы». Организаторами выступили Дальневосточный федеральный университет, Российская академия образования, Дальневосточный региональный научный центр Российской академии образования. Целью конференции стало обсуждение актуальных педагогических проблем, поиск путей решения проблем развития современного образования, обобщение профессионального педагогического опыта, тиражирование лучших образовательных практик, установление профессиональных контактов.

В конференции приняли участие руководители, преподаватели, аспиранты и магистранты Дальневосточного федерального университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ), Воронежского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Мурманского государственного арктического университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Сахалинского института железнодорожного транспорта (филиал – федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» в г. Южно-Сахалинске) и др.

В рамках пленарного заседания прозвучало выступление д.п.н., профессора Воронежского государственного педагогического университета Е.П. Белозерцева на тему «Сакрализация отечественного образования или, что нужно, чтобы появились национальные приоритеты образования», а также были представлены результаты научных исследований и наработок представителей Школы педагогики ДВФУ: д.п.н., профессора К.Г. Эрдынеевой на тему «Стрессоустойчивость студентов в контексте континуума результатов», руководителя лаборатории цифровой педагогики к.психол.н., доцента Т.А. Гавриловой на тему: «Дополненная реальность: реальное дополнение к обучению?», руководителя программы магистратуры «Сравнительные исследования в образовании стран АТР» к.п.н., доцента Н.Л. Коршуновой на тему «Типы сравнительных педагогических исследований, трудности их организации и перспективы развития». В продолжение исследований Натальи Леонидовны свои доклады по проблемам зарубежного образования представили к. физ.-мат.н., И.Н. Буркова, к.п.н., доцент Г.А. Михайлова.

В этом году предметом особого интереса стали вопросы цифровизации в образовании, дистанционного обучения, применения игровых технологий в обучении. Коллеги из Суворовского военного училища осветили вопросы патриотического воспитания (Г.А. Визер), проблемы борьбы с фейковой информацией в воспитании детей (А.В. Караульный), вопросы формирования критического мышления (Н.В. Антонова), проблемы цифровизации образовательной среды (Н.Г. Гусар).

Украшением конференции стало яркое и интересное выступление Инны Владимировны Пчелы, на тему «Выставки в школах Приморского края: истоки зарождения и перспективы развития». Заметим, что в Школе педагогики уже сложилась научная школа под руководством Инны Владимировны, в рамках которой исследуются проблемы истории образования в Приморском крае и на Дальнем Востоке. Результаты исследований молодые ученые неизменно представляют на нашей конференции.

Очень глубокое и содержательное выступление было представлено Анной Васильевной Афанасенко на тему «Формирование представлений у молодежи о культурном наследии народов российского Дальнего Востока». Анна Васильевна уже много лет занимается вопросами этнорегионального воспитания молодежи и вопросами сохранения культуры малых народов Дальнего Востока.

Так же уже не первый год представляет результаты своей практической работы старший преподаватель Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Школы педагогики Т.В. Каширина. Как всегда ярко и эмоционально Татьяна Вячеславовна поделилась своими методическими находками. В этом году тема её доклада была посвящена проблеме развития креативного мышления учителей-словесников.

Второй год с интересными докладами выступают молодые ученые и студенты, делающие первые шаги в науку: М. Сурменко, Е. Косенкова, Е. Синько, А. Морозова. Нужно отметить высокий уровень научности названных выступлений.

Свои видео-доклады по проблемам обучения и воспитания представили коллеги из ФГКОУ «Уссурийское суворовское военное училище МО РФ». С ними можно будет ознакомиться на сайте Школы педагогики ДВФУ.

Параллельно с площадкой конференции в ДВФУ в эти дни работала площадка филиала Нахимовского военно-морского училища в г.Владивостоке. Более 140 участников из Севастополя, Калининграда, Мурманска представили свои научные доклады на конференцию.

Всем участникам конференции выданы дипломы участников. По результатам конференции будет подготовлен электронной сборник материалов с индексацией в РИНЦ. Представленные на конференции видео-доклады будут размещены на странице Школы педагогики ДВФУ.

Организаторы конференции:
Т.Н. Шурухина, Е.В. Глухих