Студенческая конференция: актуальные проблемы изобразительного искусства и художественной деятельности обсудили будущие учителя и магистранты

26 апреля 2017

20 апреля состоялось заседание секции «Изобразительное искусство».

В своих докладах студенты поднимали вопросы художественных традиций и современных тенденций в развитии народного искусства, анализировали особенности формы и декора русской крестьянской мебели, углублялись в исторические корни северодвинской росписи, размышляли над перспективами использования в современных условиях лоскутного шитья, разбирались в вопросах выбора средств художественной выразительности при создании образа в живописи.

Руководили студенческими научными работами: член СХ РФ, старший преподаватель кафедры педагогики Марина Романовна Пихтовникова, старший преподаватель кафедры педагогики Анна Ивановна Коваленко, к.п.н., доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Полина Сергеевна Бажина.

Первое место и Диплом I степени присуждены Арекиной Анастасии Сергеевне (гр. Б2413), выступившей с докладом «Традиции северодвинской росписи. Истоки», научный руководитель – старший преподаватель Анна Ивановна Коваленко.

Диплом II степени присужден Шекуновой Елене Евгеньевне (гр. Б2413), представившей доклад «Особенности формы и декора русской крестьянской мебели. Сундук и ларец», научный руководитель – старший преподаватель Анна Ивановна Коваленко.

Диплом III степени присужден группе магистрантов – Куприенко Александру Анатольевичу, Одинец Кристине Павловне, Мусаевой Тофиге Вакилага Кызы (М2102 дт), представившим коллективный Арт-проект «Технология дополненной реальности в обучении изобразительному искусству», научный руководитель – к.п.н, доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Полина Сергеевна Бажина.

Студенческая конференция – это всегда время открытий. Интеграция изобразительного искусства и электронных средств обучения показала еще один путь развития методики обучения изобразительному искусству как в рамках школы, так и в системе дополнительного обучения. Это полезная информация для наших выпускников, готовых в новом учебном году войти в школьные кабинеты ИЗО.

Дипломы вручила начальник Научно-организационного управления Полина Сергеевна Бажина.

Поздравляем победителей и всех участников конференции и желаем дальнейших творческих и научных побед!

Афанасенко А.В.,
руководитель секции