Финалисты и победитель московского конкурса чтецов – наши студенты-филологи!

25 мая 2020


Три студентки Школы педагогики ДВФУ вышли в финал конкурса чтецов «Мир в слове» (МПГУ, г. Москва).

Студенты-филологи приняли участие в конкурсе чтецов, посвящённом 75-летию Великой Победы и Дню славянской письменности и культуры. Проводимый кафедрой методики преподавания литературы Института филологии Московского педагогического государственного университета конкурс проходил в три этапа, и к первому, отборочному, нужно было прислать видеозапись исполнения.

Первым, очень важным критерием оценки был выбор произведения. С этим у нас всё обстояло отлично. Строгому жюри понравилось и чтение, продемонстрированное Татьяной Поповой (1 курс, руководитель – Т.В. Каширина), Анастасией Демченко (2 курс, руководитель – О.А. Москвина), Юлией Запольских (3 курс, руководитель – О.А. Москвина). Было радостно узнать, что все участницы прошли в финал. К нему готовились очень серьёзно: предстояло выступление перед большой аудиторией.

Нынешние условия исключают очное массовое мероприятие, но ничто не помешало студентам, а также их наставникам Татьяне Вячеславовне Кашириной и Ольге Александровне Москвиной виртуально посетить Москву. Поздним вечером 21 мая (по московскому времени в 15 ч. 45 м.) все были готовы к полёту в столицу. Видеоконференция, собравшая участников – школьников и студентов – и преподавателей кафедры главного педагогического вуза страны, стала интереснейшим и волнующим событием. Среди членов жюри и зрителей студенты увидели авторов учебников, по которым изучают методику преподавания литературы. Приятных и вдохновляющих впечатлений было много: тёплое приветствие организатора и ведущей конкурса – заместителя заведующего кафедрой методики преподавания литературы Института филологии МПГУ А.М. Антиповой, напутствия, с которыми обратились к собравшимся заведующий кафедрой методики преподавания литературы Института филологии МПГУ В.Ф. Чертов и директор Института филологии МПГУ Е.Г. Чернышова.

Выступления других конкурсантов и радовали, потому что были очень хорошими, и заставляли волноваться в ожидании своего выхода перед камерой. Наши девочки показали высокий уровень подготовки. Победа в конкурсе досталась нам! Жюри единогласно присудило первое место в категории «Высшая школа» Юлии Запольских, блестяще прочитавшей отрывок из поэмы А.Т. Твардовского «Дом у дороги».

«Это был очень волнующий, но интересный и приятный опыт, — признается Юлия Запольских. — Хочется поблагодарить, прежде всего, организаторов конкурса чтецов за предоставленную возможность участия, за те впечатления, которые мы все получили! Большое спасибо хочется сказать и нашему наставнику – О.А. Москвиной! Спасибо всем участникам конкурса за превосходное чтение текстов и за память, которую мы храним!»

От всей души поздравляем победителя конкурса и всех финалистов, достойно представивших в Москве наш родной университет.


Итоги конкурса чтецов «Мир в слове» на сайте Института филологии МПГУ

Страница конкурса чтецов «Мир в слове»


Т.В. Каширина,
ст. преподаватель кафедры русского языка,
литературы и методики преподавания