4 апреля 2017 года в Школе педагогики Дальневосточного федерального университета (г. Уссурийск) состоялся конкурс чтецов «Весна Победы»

6 апреля 2017

Хотя это событие, которое уже можно смело назвать традиционным, проходило не прямо накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне, на призыв принять в нем участие откликнулись многие. В этом году организаторы решили проводить состязание чтецов в два тура, включая первый, заочный (конкурсанты присылали в огркомитет видеозаписи своих выступлений). Таким образом, со сцены актового зала Школы педагогики ДВФУ должны были прозвучать только лучшие номера. Среди победителей заочного тура были учащиеся различных школ Приморского края, студенты Школы педагогики ДВФУ, а также курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии – филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (г. Владивосток).

В состав жюри конкурса вошли Ольга Александровна Москвина (кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания), Альбина Алексеевна Новикова (кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания), Татьяна Владимировна Хорошавина (доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания), а также актёры Уссурийского театра драмы имени В.Ф. Комиссаржевской: Елена Сергеевна Оноприенко и Евгений Витальевич Варава. В роли ведущего мероприятия выступила Наталия Владимировна Беляева, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания. Выступления конкурсантов оценивались по таким критериям, как техника исполнения, артистизм, сценическая культура.

Конкурсную программу открыло выступление самого юного участника: ученик МБОУ «Гимназия №1» г. Владивостока прочитал отрывок «Гармонь» из поэмы «Василий Тёркин» Александра Твардовского. Следующий за ним номер был своеобразной перекличкой поколений: ученица МБОУ «Гимназия №133» г. Уссурийска Кристина Насадюк выбрала стихотворение, которое много лет назад написал ее прадед — участник Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович Насадюк. Нельзя не отметить и тот факт, что большее, по сравнению с прошлым годом, количество конкурсантов обратилось не к поэзии, а к прозе. Так, Римма Хоменко, ученица МБОУ «Гимназия №133» г. Уссурийска предложила вниманию слушателей отрывок из щемящего душу рассказа Елены Коровиной «У Лёки большие щёки» о ребёнке из блокадного Ленинграда, а Арина Корчагина, ученица МБОУ СОШ №1 с. Черниговка — величественно трагический «Рассказ матери» Елены Мартыненко. Но большинство участников сохранило верность поэзии. И это неудивительно: ведь поэтическое наследие советской литературы, посвященное Великой Отечественной войне практически неисчерпаемо. Участники отдали должное классикам. Так, произведения Константина Симонова прозвучали в исполнении сразу трех участников — студентки ШП ДВФУ Екатерины Москаленко («Открытое письмо женщине из г. Вичуга»), курсанта ДВПСА Романа Новикова («Горят города на пути этих полчищ») и студентки ШП ДВФУ Дарьи Соболевой («Если дорог тебе твой дом»). Из наследия других мэтров советской поэзии на конкурсе чтецов были представлены стихи Александра Межирова («Ладожский лёд», исп. курсант ДВПСА Владислав Тарабаев) и Эдуарда Асадова («День Победы», исп. курсант ДВПСА Тереза Гончарова). Но ведь Великая Отечественная война продолжает откликаться в сердцах и наших современников — как поэтов, так и читателей. Вот и студентка Школы педагогики Катерина Куликова открыла для аудитории одно из таких новых стихотворений — «Июнь. Россия. Воскресенье» Дмитрия Попова.

После окончания конкурсной программы, когда жюри и счетная комиссия стали подсчитывать баллы, сотрудники управления воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ Э.Ю. Ильченко и Т.Ю. Остапчук выступили с презентациями о всероссийском общественном движении «Волонтёры Победы» и международной общественной акции «Бессмертный полк». Их информационные сообщения получили логическое продолжение в форме выступления художественного: студентка Школы педагогики ДВФУ София Цобенко исполнила стихотворение профессора О.А. Москвиной, посвященное «Бессмертному полку».

А победителем конкурса чтецов «Весна Победы» стал курсант группы ПБ12 Дальневосточной пожарно-спасательной академии — филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, (г. Владивосток) Роман Новиков, второе место заняла студентка ОП «История и обществознание» Школы педагогики ДВФУ Дарья Соболева, третье — курсант группы ПБ22 Дальневосточной пожарно-спасательной академии — филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (г. Владивосток) Владислав Тарабаев.

И.В. Варицкий