Кафедра русского языка, литературы и методики преподавания филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школа педагогики) объявляет конкурс кинорецензий на студенческие короткометражные фильмы «МНЕНИЕ»

20 февраля 2021


С момента показа первого фильма прошло больше века, но мир игрового кино по-прежнему волнует, удивляет и завораживает зрителей, а кинорецензия остается в числе самых популярных жанров современной медиасферы. Статьи о кинематографе писали Андрей Белый, Максим Горький и Лев Толстой. Сегодня видеоблоги кинообозревателей Евгения Баженова (BadComedian) и Антона Долина насчитывают миллионы подписчиков и сотни миллионов просмотров в соцсетях.

Кафедра русского языка, литературы и методики преподавания филиала ДВФУ в г. Уссурийске с 09.03.2021 по 09.04.2021 года предоставляет всем студентам образовательных учреждений СПО и ВО (бакалавриат, специалитет, магистратура) и школьникам возможность попробовать себя в роли кинокритиков и написать рецензию на короткометражный художественный фильм. Конкурс кинорецензий проводится в заочном формате. Чтобы создать одинаковые «стартовые условия» для участников конкурса и минимизировать влияние содержания и качества самой киноработы на итоговую оценку, для рецензирования предлагается один короткометражный игровой фильм.

В 2021 году члены оргкомитета конкурса выбрали для рецензирования фильм «…за имя Мое», подготовленный в качестве курсовой работы Марией Можар по сценарию Марии Козловой. «Короткометражка», снятая в 2005 году на учебной киностудии Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова, стала настоящим событием в сети Интернет и, спустя время, вызывает горячие дискуссии зрителей. В основе сюжета – «реальная история девочки (Любови Костиной), рождённой в немецком концлагере города Свинемюнде. Название фильма – слова Иисуса Христа из Напутствования на проповедь своим апостолам о непринятии их людьми и гонениях» [https://ru.wikipedia.org]. Киноработа Марии Можар находится в открытом доступе на различных сайтах Интернета.

В соответствии с требованиями будут оцениваться: содержание, литературный стиль, самостоятельность в анализе, оригинальность и грамотность конкурсной работы. Но главное условие для профессионального кинообозревателя и начинающего кинокритика – это любовь к кино и желание поделиться личным МНЕНИЕМ о фильме с друзьями.

ВНИМАНИЕ! Прием заявок и конкурсных работ начинается 9 марта 2021 года.

ЖДЕМ ВАШИ РАБОТЫ!


Оргкомитет конкурса кинорецензий:
к. филол. наук доцент И. А. Маринченко,
к. филол. наук доцент О. А. Бирюкова,
зав. библиотекой Е. Д. Соловьева,
зав. информационно-библиографическим отделом библиотеки
Е. В. Васильева

МНЕНИЕ_Информационное письмо.docx

МНЕНИЕ_Положение о конкурсе кинорецензий.docx