Студенты 4 курса профиля «История и обществознание» стали призерами Всероссийского конкурса видеоуроков «Права человека»

28 декабря 2019


5 декабря аппаратом Уполномоченного по правам человека Российской Федерации были подведены итоги Всероссийского конкурса видеоуроков «Права человека». Конкурс проводился в целях развития правовой культуры населения, вовлечения молодежи в процесс правового просвещения граждан, поиска новых форм и способов распространения правовых знаний.

Студенты 4 курса филиала ДВФУ в г. Уссурийске профиля «История и обществознание» Ксения Ланкова, Андрей Коржунов, Ольга Аскарова и Дмитрий Тарасов стали лауреатами конкурса, их видеоурок занял 3 место.

27 декабря 2019 г. Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Борисович Мельников вручил грамоты и ценные призы студентам и их наставнику – кандидату исторических наук, доценту кафедры исторического образования Евгению Александровичу Пазенко.

Видеоурок должен был быть рассчитан на учащихся, проходящих обучение в образовательных организациях по программам основного общего и (или) среднего общего образования (5–11 классы). Особым требованием было обеспечение принципа доступности: участники конкурса при подготовке работ должны были учитывать психолого-возрастные особенности обучающихся различных уровней образования, их учебного и социального опыта. Содержание урока должно было быть направлено на знакомство с Конституцией Российской Федерации, овладение умениями и навыками правомерного и правозащитного поведения, на формирование правовой культуры, содействовать уважению учащихся школ к законам, познанию основных прав человека и элементарных правовых норм. Данная задача оказалась по плечу будущим учителям истории и обществознания.

Видеоролик был снят и смонтирован сотрудниками Центра развития программ дополнительного и онлайн-образования Дирекции образовательных программ ДВФУ (директор Валиев Ирек Альбертович).



Коржунов Андрей:

«В ходе подготовки к конкурсу видеоуроков по «Правам человека» мы проделали огромную работу. Прежде чем начать, мы разделили обязанности каждого члена нашей команды. Мне досталась задача поиска статей по выбранной теме. Я очень заинтересовался данным проектом (из своих личных побуждений, и сферы интересов), а также задачей, которую мне поручили. Самая трудная часть для меня состояла не в поиске и анализе информации, а запись самого видеоурока, т.к. приходилось говорить на камеру, а это, прежде всего волнение. Так же необходимо было представлять и «вести» диалог с обучающимися которых не было. В результате проделанной работы, у меня появились некоторые профессиональные умения, а именно, сформировались навыки рассказа урока на заданную тему перед камерой, а также опыт командной работы, что так же оказалось непростым делом. Главное, я перестал бояться публичных выступлений. Хотелось бы выразить огромную благодарность моему преподавателю по обществознанию и праву доценту кафедры исторического образования Пазенко Евгению Александровичу, чьи советы и опыт в проведении правоведческих лекций, уроков и семинаров были просто бесценными».

Аскарова Ольга:

«Работа над проектом видеоурока далась нам не так просто. Не смотря на трудности, с которыми мы столкнулись (куда же без них?), нам удалось закончить все в срок и остаться довольными результатом.

Для меня проделанная работа является бесценным опытом, который показывает, что нет ничего невозможного. Ведь мы впервые готовили урок, который рассказывали перед камерой, а не в аудитории перед учениками. Подготовка самого материала была той ещё задачкой. Нам необходимо было найти материал и обдумать, как было бы лучше его преподнести перед живой аудиторией и перенести эти задумки на экран. Лично я из теоретического материала подготовила вступительную часть и подобрала пару жизненных ситуаций, которые помогли бы закрепить полученные знания. В самом видеоуроке я рассказывала заключительную часть. И, признаться честно, говорить на камеру не легче, чем выступать перед живой аудиторией. Мы были приятно удивлены, когда нам сообщили наш результат».

Ланкова Ксения:

«Команда студентов 4 курса профиля «История и обществознание» заняла почётное 3 место во Всероссийском конкурсе видеоуроков «Права человека». Несомненно, это наша общая победа, общее достижение. Работа над проектом протекала в интенсивном режиме: каждый день наша команда разрабатывала структуру и содержание будущего видеоурока. Жизненные примеры, скрайбинг, визуальный ряд и многое другое – все перечисленное поддавалось тщательной обработке нашего наставника – к.и.н., доцента Пазенко Евгения Александровича. И у нас получилось. Получился, на наш взгляд, полезный, интересный и познавательный видеоурок! Уверены, что это был не последний совместный проект. Существует простое, но очень хорошее выражение: «Дальше – больше». Это действительно так! Мы с полной решимостью готовы покорять новые высоты! Ведь мы – будущие учителя!»

Поздравляем студентов и их наставника с заслуженной победой!


О.А. Лихарева

Фото И.В. Варицкого