Подведены итоги конкурса презентаций, посвященных малоизвестным книгам о Приморье «В краю синих сопок»

25 ноября 2020

Состоялся финал конкурса презентаций, посвященных малоизвестным книгам о Приморье, который проводит кафедра русского языка, литературы и методики преподавания филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП) в рамках «Литературной осени-2020». Концепция конкурса и его название «В краю синих сопок» возникли под влиянием творчества незаслуженно забытого сегодня приморского прозаика Ивана Ивановича Божка, один из романов которого, рассказывающий об истории освоения Уссурийского края, называется «У синих сопок» (1954).

Цель конкурса: популяризация региональной художественной литературы как важного ресурса лингвокраеведения с помощью современных мультимедийных средств.

Организаторы и участники конкурса постарались показать многообразие жанров и тематики произведений, написанных приморскими авторами во второй половине ХХ века. В презентации Насти Москаленко (Б2307) представлен исторический роман Ив. Ив. Божка о заселении и развитии края «У синих сопок» (1954) и его производственная повесть «Падь кедровая» (1951); работа Натальи Васильевой (Б2307) знакомит со сборником военных рассказов И. Л. Миксона «Однополчане» (1953). Региональная детская литература разных лет нашла отражение в конкурсных проектах Дарьи Коротковой (Б2307), Екатерины Курилиной (Б2307), Кристины Рындиной (Б2407). Финалисты продемонстрировали креативный подход к выполнению конкурсного задания и навыки языкового анализа текста в лингвокраеведческом аспекте. Используя все доступные источники информации, они буквально по крупицам восстановили биографии писателей и историю создания книг. В результате получились яркие, эмоциональные и запоминающиеся презентации, которые собрали большое количество просмотров и положительных отзывов в соцсетях. Поэтому оргкомитету конкурса было непросто определить лучшую работу.

Итоги конкурса «В краю синих сопок»

Победители конкурса презентаций, посвященных малоизвестным книгам о Приморье

Победитель I степени

• Короткова Дарья Валерьевна, студ. Б2307. Детская повесть М. И. Матюшина «В большой семье» (1958).

Победитель II степени

• Васильева Наталья Игоревна, студ. Б2307. Книга об армейской дружбе. Сборник военных рассказов Ильи Миксона «Однополчане» (1953).

Победитель III степени

• Курилина Екатерина Максимовна, студ. Б2307. Повесть о Константине Пшеницыне. Книга-биография М. И. Матюшина «Повесть о Константине Пшеницыне» (1983).

Лауреаты конкурса презентаций, посвященных малоизвестным книгам о Приморье

• Москаленко Анастасия Павловна, Б2307. Две книги Ивана Божка. Презентация повести «Падь Кедровая» (1951) и романа «У синих сопок» (1954).
  • Рындина Кристина Александровна, Б2407. Календарь природы Приморья. Книга М. С. Деменка «Птичий секрет» (1987).

По условиям конкурса дополнительная награда предназначалась для презентации, которая наберет наибольшее количество просмотров и лайков. В номинации «Самая популярная презентация, посвященная малоизвестным книгам о Приморье» с огромным отрывом победила работа Натальи Васильевой, которая покорила зрителей сочетанием красивой музыки и содержательного видеоряда.

Отметим, что после завершения отборочного этапа все финалисты конкурса «В краю синих сопок» продолжали разработку проектных тем в рамках деятельности научного лингвистического кружка и подготовили исследовательские работы, в которых рассматриваются проблемы региональной художественной литературы. Исследование Даши Коротковой, посвященное творчеству М. И. Матюшина, уже завоевало первое место в номинации «Исследовательские работы и проекты» Одиннадцатого Всероссийского конкурса «Таланты России». Мы уверены, что работы других участников нашего проекта также не будут обойдены наградами.

Оргкомитет поздравляет победителей и лауреатов конкурса презентаций «В краю синих сопок» и приглашает на церемонию награждения, которая состоится 01.12.2020 в 13.00 в библиотеке филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП).

Оргкомитет конкурса «В краю синих сопок»:
к. филол. наук доцент И.А. Маринченко,
к. филол. наук доцент О.А. Бирюкова,