Награждение победителей конкурса презентаций, посвященных малоизвестным книгам о Приморье, «В краю синих сопок»

7 декабря 2020


1 декабря в библиотеке филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП) состоялась церемония награждения победителей и лауреатов конкурса презентаций, посвященных малоизвестным книгам о Приморье, «В краю синих сопок».

Эта встреча, на которой присутствовали студенты группы Б2307 направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование / Русский язык и литература» очной формы обучения и сотрудники библиотеки, стала поводом для обсуждения проблем региональной художественной литературы. Собравшиеся отметили, что литература об Уссурийском крае пользовалась популярностью у читателей с момента ее возникновения в XIX веке, и к концу 1980-х гг. в Приморье сформировалась сильная писательская организация, выпустившая много хороших, но почти забытых сегодня книг. Поскольку современное искусство стремится к визуализации, одним из способов возрождения интереса к творчеству приморских авторов может стать использование различных мультимедийных инструментов для презентации художественного произведения. Участники конкурса «В краю синих сопок» поделились своими творческими находками в создании видеороликов о книгах. В качестве эксперта в этой области выступила зав. библиотекой филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП) Е. Д. Соловьева. Она проанализировала конкурсные работы, выделив наиболее эффективные приемы визуализации художественных образов, музыкального сопровождения и т.д., и дала советы, как избежать ошибок в информационном наполнении слайдов. Елена Дмитриевна подчеркнула, что представленные проекты будущих учителей-филологов вносят вклад в формирование методики лингвокраеведческой деятельности в школах Приморья.

Участники встречи высказали пожелание сделать конкурс презентаций, посвященных малоизвестным книгам о Приморье, ежегодным.

После просмотра и обсуждения презентаций состоялось награждение победителей конкурса «В краю синих сопок» («Литературная осень-2020»): дипломы, сертификаты участников и подарки вручили Коротковой Дарье (1 место), Васильевой Наталье (2 место), Курилиной Екатерине (3 место), Москаленко Насте (лауреат) и Рындиной Кристине (лауреат).

Исследовательские работы и презентации студентов были представлены на всероссийские и международные студенческие конкурсы, где удостоились высокой оценки жюри.

Даша Короткова (группа Б2307) получила диплом победителя первой степени 11-го всероссийского конкурса, проходящего в формате ФМВДК «Таланты России», за выполненную и представленную конкурсную работу в номинации «Исследовательские работы и проекты». Тема: «Детская повесть М. Матюшина “В большой семье”» (руководитель И. А. Маринченко).

Наталья Васильева (группа Б2307) также стала победителем первой степени 11-го международного конкурса, проходящего в формате ФМВДК «Таланты России», за выполненную и представленную конкурсную работу в номинации «Исследовательские работы и проекты». Тема: «Сборник военных рассказов Ильи Миксона “Однополчане”» (руководитель И. А. Маринченко).

Презентация Кристины Рындиной (Б2407) о книге М. С. Деменка «Птичий секрет», подготовленная для «Литературной осени-2020», заняла второе место в Международном студенческом конкурсе interclover (руководитель Е. В. Васильева).

Мы гордимся достижениями участников конкурса и желаем им новых научных успехов и творческих открытий в изучении художественной литературы родного края.


Оргкомитет конкурса «В краю синих сопок»:
канд. филол. наук доцент И. А. Маринченко,
канд. филол. наук, доцент О. А. Бирюкова,
зав. информационно-библиографическим отделом библиотеки
Е. В. Васильева