Итоги конкурса презентаций «Великие песни Великой войны»

27 апреля 2020

В преддверии памятной даты – 75-летия Великой Победы – в Школе педагогики было решено провести конкурс презентаций, посвященный песням, которые в самые тяжелые времена не давали угаснуть вере в победу и помогали поднимать дух народа. Основная цель конкурса «Великие песни Великой войны» – напомнить людям о замечательных песнях, созданных в сороковые годы.

Организаторами конкурса презентаций выступили преподаватели кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Ольга Александровна Москвина, Наталия Владимировна Беляева, Татьяна Владимировна Хорошавина и Татьяна Вячеславовна Каширина. К участию были приглашены как студенты Школы педагогики, так и учащиеся средних учебных заведений Уссурийского городского округа. Конкурсантам необходимо было отразить в презентациях историю создания песни, особенности песенного творчества поэта или композитора, сопоставить несколько песен (две или более), охарактеризовать один или несколько мотивов. Примечательно, что организаторами было отобрано 75 песен – число, напоминающее о юбилейной дате.

Конкурс презентаций «Великие песни Великой войны» проходил с 20 февраля по 21 апреля 2020 года.

На конкурс было представлено 28 работ. Особенно хочется отметить активность учащихся МБОУ СОШ №3 г. Уссурийска.

Организаторы уверены, что обращение к песням военного и послевоенного периода – необходимая часть общей культуры любого гражданина России, так как в этих песнях отражен и трагизм эпохи, и величие народа, и его удивительное чувство юмора и жизнелюбия.

Для участников же подготовка работ стала интересным этапом их студенческой жизни. Вот что говорит, например, Анна Риттер: «Почти месяц пыталась систематизировать, воплотить кучу идей. Непонятно было, как это сделать. Это мой первый опыт работы в таком формате: всегда избегала работы режиссера, а особенно монтажера видео. У нас была ещё одна задумка совместной работы с моей однокурсницей, но пока не получилось ее воплотить. Надеюсь, конкурс станет традицией, как и другие мероприятия, посвященные Дню Победы. Тогда в следующем году воплотим идеи в реальность».

Работа каждого участника была неоднократно рассмотрена жюри, в состав которого вошли: М.Н. Казмерчук, ведущий специалист дирекции; С.А. Алексеев, заместитель директора по развитию; А.Б. Пономарчук, главный специалист Центра молодёжной политики, руководитель эстрадной студии «Другие»; А.С. Шепырев, специалист Центра молодёжной политики; Пасько Е.А., магистр филологического образования, музыкальный руководитель МБДОУ д/с 9.

По итогам оценки конкурсных работ призовые места распределились следующим образом:

Среди учащихся средних учебных заведений УГО

Специальной номинацией за неординарный подход к созданию презентации отмечена презентация отряда «Орлята» «На поле танки грохотали». Приз зрительских симпатий (согласно количеству «лайков» на видеохостинге Youtube) достался Умаровой Самире и Бурнышевой Анастасии («В лесу прифронтовом»).

Среди студентов Школы педагогики ДВФУ

Победителями в специальной номинации за оригинальность в работе стали Затолокина Анастасия и Маслова Ольга («Эх, дороги»). Наибольшее количество «лайков» набрала презентация «Посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» Запольских Юлии и Ким Аделины – им достается приз зрительских симпатий. Отдельной номинацией за проникновенность и выразительность изложения материала отмечена работа Таран Екатерины («Синий платочек»).


Александр Шепырев,
специалист Центра молодёжной политики