Определены победители конкурса чтецов «Звучание Победы»

8 мая 2020

В преддверии Дня Великой Победы Школой педагогики Дальневосточного федерального университета совместно с Дальневосточным региональным научным центром РАО был организован дистанционный конкурс чтецов «Звучание Победы». Конкурсанты прислали сто видеороликов. Участниками конкурса стали чтецы в возрасте от 3 до 52 лет из городов всей России и даже ближнего зарубежья.

Определить победителей было очень непросто. В состав жюри вошли Казмерчук Михаил Николаевич, ведущий специалист дирекции, Алексеев Сергей Александрович, заместитель директора по развитию, Каширина Татьяна Вячеславовна, старший преподаватель кафедры русского языка, литературы и методики преподавания; Калиниченко Ольга Вячеславовна, доцент кафедры психологии образования; Костенко Ольга Леонидовна, преподаватель русского языка и литературы КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж»; Назарова Александра Михайловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 14 г. Уссурийска.

Члены жюри оценивали сценическую культуру, технику исполнения, артистизм и выбор репертуара. Высокие баллы получили те видеовыступления, которые отвечают всем требованиям, продуманы конкурсантами и их руководителями от начала и до конца, подготовлены, сняты и смонтированы для участия в конкурсе формата онлайн, а не являются дубляжом участия в других мероприятиях.

«Радует, что конкурс, посвящённый 75-летию Великой Победы, «выплеснулся» далеко за пределы Приморского края. Мы получили замечательную возможность услышать голоса уже, наверное, праправнуков участников тех событий.

Хочется отметить особую эмоциональность, с которой участники читали выбранные произведения. Конечно, многим из них приходилось нелегко – в силу отсутствия необходимого «эмоционального багажа», жизненного опыта. Тем ценнее каждое честно пережитое слово…

Хочется выразить огромную благодарность тем, кто помогал участникам в подготовке их выступлений – их близким, учителям и наставникам. В нынешних условиях Ваша поддержка была неоценима», – поделилась своими впечатлениями Александра Назарова, член жюри.

Традиционно победителей определили в шести возрастных категориях, ими стали:

6 лет и младше

I место – Беляков Иван (пгт. Арти Свердловской области);
II место – Панфилов Лев (г. Пермь);
III место – Шуваев Данила (г. Липецк).

От 7 до 8 лет

I место – Яшина Александра (г. Иркутск);
II место – Ниенти Николь (г. Бронницы);
III место – Чумпалова София (г. Новочеркасск).

От 9 до 11 лет

I место разделили Арипова Арина (г. Лянтор) и Санданова Сабина (Забайкальский край, пгт. Агинское);
II место – Бассейн Таисия (г. Сысерть);
III место разделили Торосьянц Елизавета (г. Ростов-на-Дону) и Григорьева Вероника (с. Судачье Астраханской области).

От 12 до 14 лет

I место – Хрипунов Артемий (г. Уссурийск);
II место – Карзевич Екатерина (г. Уссурийск);
III место заняли две участницы – Коржиманова Виктория (Пермский край, г. Красновишерск) и Прокопенко Виктория (г. Ростов-на-Дону).

От 15 до 17 лет

I место – Соболев Кирилл (ЗАТО г. Фокино);
II место разделили двое – Куликова Валерия (г. Елец) и Романов Дмитрий;
III место – Дроздов Данила (г. Россошь).

18 лет и старше

I мест – Литвинова Софья (г. Уссурийск);
II место разделили Савина Елизавета (г. Уссурийск) и Ихина Елена (г. Тюмень);
III место – Семёнов Данил (г. Уссурийск).

Приз зрительских симпатий (по результатам голосования на YouTube – «лайкам») достается семилетней Барановой Екатерине (с. Анучино).

Поздравляем призеров и победителей, от всего сердца благодарим каждого конкурсанта и руководителя!

Поздравляем всех с наступающим праздником Победы!