Круглый стол «100 лет без Царя во главе…», посвящённый 100-летию событий 1917 года, прошёл 21 марта в Школе педагогики ДВФУ в Уссурийске

23 марта 2017

Спустя ровно век после событий, изменивших страну до неузнаваемости, судьбоносный 1917 год всё еще вызывает больше вопросов, чем ответов. Не утихают споры между экспертами различной политической ориентации, и не гаснет интерес у всех, кто ценит историю Отечества и хочет сам досконально в ней разобраться. Круглый стол «100 лет без Царя во главе…» привлек внимание именно таких неравнодушных людей — преподавателей, сотрудников и студентов Школы педагогики ДВФУ. Собравшиеся с большим интересов выслушали сообщения историка, кандидата исторических наук, доцента кафедры исторического образования Александра Костенко, историка, кандидата политических наук, доцента кафедры философии и социально-гуманитарного образования Ярослава Попов, историка, независимого исследователя, начальника Дальневосточного отделения Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) Александра Бушина и помощника настоятеля Храма Покрова Пресвятой Богородицы Кирилла Елфимова.

Докладчики и слушатели обсудили ряд малоизученных и дискуссионных в исторической науке вопросов, связанных с так называемым «Отречением» Государя Николая II от престола, разночтения в исторических документах и источниках, причины и последствия событий Февральской революции, её связь с вооружённым переворотом в октябре 1917 года. Историки не могли не отметить, что связь этих двух этапов одного катастрофического процесса сегодня по ряду совсем ненаучных причин стараются «не афишировать». Особый интерес вызвал вопрос о правовой, юридической стороне «Отречения» и отношение к этому ведущих правоведов того времени.

Помощник настоятеля Храма Покрова Пресвятой Богородицы Кирилл Елфимов обратил внимание аудитории на духовную и морально-нравственную стороны той трагедии, о значении явления Державной Иконы Божией Матери, произошедшей в Коломенском в день отречения государя от престола.

Тема вызвала достаточно бурную дискуссию, в ходе которой задавались острые вопросы, выдвигались собственные версии, и, что не может не радовать, высказывались искренние пожелания продолжить разговор на подобных встречах в ближайшем будущем.

Не удивительно, ведь эти события не так уж и отдалены от нас, они сформировали те условия, в которых сегодня живёт мир. Особое значение имеют они и для приморцев и жителей Уссурийска. Наша история напрямую связана с личностью Николая II. Поскольку именно последний российский самодержец своей личной волей даровал Никольску-Уссурийскому статус города 16 апреля 1898 года и утвердил впоследствии наш городской герб в его первоначальном историческом варианте. Он открывал в 1891 году строительство Транссиба и руководил этим строительством, вдохнувшим новую жизнь в наш город. Железная дорога и связанные с ней предприятия до сих пор являются основными для нашего города. Император Николай II является основателем Восточного Института, от создания которого ведёт свою историю ДВФУ, о чём каждый может прочесть на официальном сайте ДВФУ в разделе «История».

Безусловно, для успешного прогрессивного цивилизованного развития мы должны помнить и чтить нашу общую историю.

 

И.В. Варицкий

Фото автора