Круглый стол «Страны АТР в мировой политике, экономике и образовании» объединил магистрантов образовательной программы «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в школе» и учителей истории, обществознания и географии Приморского края

29 ноября 2021

27 ноября 2021 г. на платформе Google Meet прошло обсуждение различных моделей обществоведческого образования в странах Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках изучения дисциплины «Новые подходы в обществознании». Участниками дискуссии стали магистранты и учителя школ края. Дискуссия предполагала презентацию и обсуждение информативных сообщений, посвященных моделям образования в ведущих странах АТР. Цель встречи: изучить и проанализировать зарубежный педагогический опыт и определить пути обновления своей профессионально-педагогической деятельности. Задачами Круглого стола стало выявление характерных особенностей и анализ образовательных технологий стран АТР, формирование путей обновления обществоведческого образования в школах Российской Федерации. Участники выступили с докладами, в ходе которых осветили содержание и методы преподавания обществознания в государственных и частных школах стран АТР. Большой интерес участников вызвали примеры наиболее эффективных практик организации самостоятельной работы обучающихся и инновационных (активных и интерактивных) методов и приемов работы. Особый интерес привлекли темы работы, которые предлагаются педагогами разных стран мира в курсе «Обществознания» и возможность их реализации на уроках в отечественной школе. Участники Круглого стола осознавали необходимость модернизации обществоведческого образования Российской Федерации при сохранении национальной модели образования.

По итогам Круглого стола самую высокую оценку получили доклады:

• Светайло Д.М. «Обучение обществознания в странах АТР: Сингапур»
  • Вольтова С.В. «Обучение обществознания в странах АТР: Австралия»
  • Разумная Н.В. «Обучение обществознания в странах АТР: Китай»
  • Гончарова О.З. «Обучение обществознания в странах АТР: США и Канада»
  • Люст К.Н. «Сравнительный анализ обществоведческого образования в странах АТР и в Турции»

И.В. Пчела, кандидат педагогических наук,
доцент Департамента социально-гуманитарного