Ксения Анистратенко стала финалисткой Всероссийской олимпиады «Я — профессионал»

20 апреля 2022


18 апреля состоялся финал юбилейного, пятого сезона олимпиады «Я — профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Ксения Анистратенко оказалась единственной студенткой Школы педагогики ДВФУ профиля «Начальное образование», допущенной к финальным состязаниям по направлению педагогическое образование (основное). Сами состязания прошли в режиме онлайн.

На первом этапе необходимо было выполнить индивидуальное задание. Участники после просмотра 3 видеофрагментов урока по теме «Свойства льда», отвечали на поставленные вопросы:

  • Определите, какова роль учителя и учеников на этапе целеполагания?
  • Кем является учитель на уроке – тьютором, проблематором, методистом?
  • Какие метапредметные УУД формировались на уроке, и какие задания для этого использовались?

Задание выполнялось на платформе «ЭкспеРО». На выполнение задания было дано 45 минут.

После короткого технического перерыва участники перешли в формат Microsoft Teams, где продолжили соревнования в групповой форме. В каждой группе было 6 конкурсантов, и каждый из них примерил на себя роль модератора и дискутанта.

Ксения была модератором дискуссии «Что реальнее – дискуссия или лекция?». В роли дискутанта она участвовала в дискуссиях на темы: «Какая диагностика лучше: внешняя или внутренняя?» и «Возможно ли школьное образование без принуждения?»

Оценивая свое участие в финале, Ксения отметила, что это был замечательный опыт: новая деятельность, общение с новыми людьми, новые подходы к построению самого процесса общения. Она подчеркнула, что есть к чему стремиться: «Мне понравилось участвовать в таких событиях. Конечно, сказывается недостаток опыта участия в дискуссиях. Несмотря на то, что я уверенно отстаиваю свою точку зрения, мне не хватает именно технологически отработанных навыков дискутировать, спорить, доказывать свою правоту. Поэтому студентам младших курсов хочу сказать, чем раньше вы начнете участвовать в подобных мероприятиях, тем увереннее будете себя чувствовать».

Мы поздравляем Ксению Владимировну с успехом! Нашу радость разделяют ее ученики 1 «В» и 3 «А» классов и коллеги из МБОУ «СОШ № 6» г. Партизанска, в которой успешно состоялись ее две педагогические практики.


А.В.Афанасенко,
научный руководитель, к.п.н.,
доцент департамента педагогики
и психологии развития

Т.Н.Шурухина,
директор департамента педагогики
и психологии развития