«Как сетевое взаимодействие может преобразить школу» обсудили директора школ г. Владивостока

17 декабря 2019


12–13 декабря 2019 года Школа педагогики ДВФУ совместно с Управлением по работе с муниципальными учреждениями образования г. Владивостока провели курсы повышения квалификации для руководителей общеобразовательных организаций в формате проектной сессии.

Как создать эффективную модель сетевого взаимодействия? Именно над этим вопросом работали директора школ в течение двух дней. Директора обменялись опытом, обсудили актуальные проблемы и предложили свои идеи совместных проектов для последующей реализации в сетевой форме.

В ходе работы участники проявили креативность, нестандартное мышление, видение перспектив и возможностей при объединении ресурсов. Опытные директора поделились не только успехами, но и способами преодоления трудностей, поиском путей решения.

Директора отметили продуктивность открытого и структурированного формата проектной сессии, доброжелательную атмосферу. Отдельно была подчёркнута необходимость подобных коммуникаций в профессиональном сообществе на регулярной основе.

Филина В.И., директор школы №49:

«Работа была интересной и полезной. Я не только расширила свои знания в области организации управления школой. Ещё мы с коллегами спланировали совместную работу.»

Благодарим директоров школ города Владивостока за плодотворную работу. Желаем им здоровья, творческих успехов в наступающем 2020 году!

Проектную сессию организовали и провели представители Школы педагогики: заместитель директора по развитию С.А. Алексеев, доцент М.С. Назаров и доцент Е.В. Соболева.

Напоминаем, что на 2020 год объявлен набор на сетевую магистерскую программу «Управление образованием» по направлению 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление», которую Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) будет реализовывать совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Поступить и обучаться бесплатно (за счет средств федерального бюджета) на данной образовательной программе смогут 25 человек.

Образовательная программа магистратуры направлена на формирование кадрового резерва управленцев в сфере образования и профессиональное развитие действующих руководителей образовательных учреждений, разработчиков программ развития, менеджеров комплексных социально-образовательных проектов, аналитиков, а также советников в сфере образовательной политики.

21 января 2020 года в 12:00 по московскому времени состоится первый установочный вебинар, на котором будет представлена информация о программе «Управление образованием» и условиях поступления. Для участия в вебинаре необходимо заполнить форму регистрации.

Отметим, что Школа педагогики Дальневосточного федерального университета ведет активную, целенаправленную и последовательную работу с педагогическим корпусом Приморского края.


Е.В. Соболева

М.С. Назаров