1 апреля состоялся заключительный этап сетевого проекта «Lego-LegKo»

6 апреля 2017

Проект направлен на формирование интереса к научно-техническому творчеству школьников и учителей в области Lego-робототехники. Организаторы проекта: Школа педагогики ДВФУ, МАОУ СОШ № 25, МОУ ДО «Станция юных техников» (г. Уссурийск).

Сетевой образовательный проект «Lego-LegKo» включал ряд мероприятий: обучение с использованием дистанционных технологий, олимпиаду по робототехнике (очный этап, заочный этап) соревновательное мероприятие на скорость.

В проекте приняли участие более 20 команд, которые представляли общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования (г. Лесозаводск, г. Артем, г. Арсеньев, п. Большой Камень, пгт. Смоляниново, п. Лучегорск, г. Уссурийск, с. Спасское и т.д.).

Предварительно ребята прошли обучение с использованием электронных учебных курсов: Lego-робототехника (LegoEV3), Lego-робототехника (MindStormsNXT). Разработчики курса: учитель физики МАОУ СОШ № 25 Вебер Марина Леонидовна, магистранты 1 курса образовательной программы «Дистанционные технологии в образовательной деятельности» Толстопятов Александр, Лисенко Максим.

Участники заочного этапа олимпиады выполнили творческое задание в одной из двух номинаций: «Забавные механизмы», «Удивительный мир природы».

Победители:

• 1 место — МБОУ «СОШ № 27» (пгт. Смоляниново), команда Уссурийского суворовского военного училища;
  • 2 место — команда МАОУ «СОШ № 25» (г. Уссурийск), команда МБОУ «СОШ № 27» (пгт. Смоляниново);
  • 3 место — МБОУ «СОШ № 8» (с. Спасское), МБОУ ДО «ЦДТ» (г. Уссурийск).

Участники очного этапа олимпиады 1 апреля представили решение задачи «Робот-Дровосек».

Победители:

• 1 место — команда МАОУ «СОШ № 25» (г. Уссурийск), команда Уссурийского суворовского военного училища;
  • 2 место — команда МАОУ «СОШ № 25» (г. Уссурийск), команда Уссурийского суворовского военного училища;
  • 3 место — МБОУ «СОШ № 1» (г. Лучегорск), МБОУ «СОШ № 4» (г. Большой Камень).

Перед участниками соревновательного мероприятия на скорость «DragRacing» стояла задача модернизировать базовую конструкцию робота и добиться увеличения его скорости. Победителем скоростного заезда стала команда «Поехали» (МАОУ «СОШ № 25»).

Помимо соревновательных мероприятий 1 апреля были организованы и проведены образовательные мероприятия:

Арт-проект с элементами дополненной реальности «Животные красной книги Дальнего Востока». В рамках проекта школьники впервые познакомились с понятием дополненная реальность, получили возможность воспользоваться ею в процессе творчества. Авторы проекта: Куприенко А., Одинец К., Мусаева Т. (магистранты 1 курса, образовательная программа «Дистанционные технологии в образовательной деятельности»).

На выставке на тему «Lego-город: Умный город» школьникам были представлены проекты-решения для современного города с использованием Lego.

Весь день студенты взаимодействовали со школьниками, собирали математические головоломки, учили искусству «Оригами».

В проекте приняли участие преподаватели кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения: Горностаева Т.Н., Комашинская Т.С, Анкудинова С.А., а так же студенты 1–4 курсов.

Особую благодарность хотелось выразить учителям, преподавателям и студентам, которые приняли активное участие в его организации: Сепик Т.Г., Бажиной П.С., Вебер М.Л., Ткаченко Ю.А., Соболевой Е.В., Афанасенко А.В., Куприенко А., Толстопятову А., Лисенко М., Кондратьевой А.

Жигалова О.П.,
научный руководитель студенческого проектного
бюро «Центр интерактивного обучения»