ЛИГА ЛЕКТОРОВ 2021–2022 — Делись своими знаниями, просвещай молодежь, получай признание и ценные призы!

24 декабря 2021


Российское общество «Знание» проводит конкурс «Лига Лекторов» — это масштабный конкурс для просветителей всех возрастов, в рамках которого любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию и получать вознаграждение за отличную работу.

Целью конкурса является выявление, развитие и поощрение талантливых лекторов, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для просветительской деятельности по направлениям: наука и технологии, культура и искусство, карьера и бизнес, спорт и ЗОЖ, экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, естественные науки, медиа и маркетинг.

Финалисты и победители конкурса получат звание Лектора Знания и возможность регулярно выступать в рамках мероприятий Общества по всей России, а также ценные памятные призы от «Знания» и партнёров.

Для кого

К участию в конкурсе приглашаются студенты, молодые специалисты и другие желающие всех возрастов попробовать свои силы в качестве лектора. Если ты активный, амбициозный и тебе есть, что сказать аудитории, «Лига Лекторов» – прекрасная возможность заявить о себе!

Что нужно сделать

Для участия в конкурсе необходимо до 23 января 2022 года зарегистрироваться на сайте и заполнить анкету.

«Лига Лекторов» проводится два раза в год: осенью и весной. География первого сезона конкурса охватила более 80 регионов России, было подано 2 553 заявки из 350 городов.

1 декабря состоялась торжественная церемония награждения победителей первого сезона. Ими стали 50 лекторов из 22 регионов России. Лауреаты конкурса получили почетный статус лектора Российского общества «Знание» и возможность выступать на лучших площадках страны в рамках мероприятий общества, а также доступ к комплексной образовательной программе в «Центре знаний» на Машуке. Кроме того, им вручили награду в размере 500 тысяч рублей на обучение, создание и продвижение просветительского контента. Все финалисты «Лиги Лекторов» в качестве подарка получат путешествие и смогут посетить уникальные исторические и природные достопримечательности России: например, Камчатку, Байкал или Алтай.

Кто может принять участие?

Любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, чтобы «прокачать» навыки публичных выступлений, получить свою аудиторию и побороться за ценные призы. Это отличная возможность для студентов и молодых специалистов испытать себя в новом качестве.

У меня нет опыта я тоже могу принять участие?

Это абсолютно не важно, есть ли у тебя опыт публичных выступлений! Если ты активный, амбициозный и тебе есть, что сказать аудитории, «Лига Лекторов» – прекрасная возможность заявить о себе!

Что такое видео-визитка?

Видео длительностью не больше 1 минуты, записанное одним кадром (без монтажа), размещенная в социальной сети.

Что должно быть в видео-визитке?

Видео-визитка состоит из 4 блоков:

  1. Кто вы?
  2. Чем вы занимаетесь?
  3. Почему вы лучший в том, что вы делаете?
  4. Почему вы хотите стать лектором «Знания»?

Как будет обеспечена прозрачность оценивания Конкурса?

Контроль соблюдения правил проведения конкурса, объективность и беспристрастность определения победителей обеспечивает Экспертный совет, в состав которого войдут профильные специалисты каждого направления.

Как я узнаю, прошел ли я в следующий этап?

Информация о прохождении на следующий этап будет отображена на сайте конкурса. По итогам прохождения каждого этапа конкурса вам будет направлено электронное письмо с информацией о результатах прохождения этапа.