Итоги «Литературной осени»

30 ноября 2020


Дорогие друзья! Подходит к завершению «Литературная осень» 2020, и мы готовы подвести итоги конкурсных мероприятий.

С 26 октября по 23 ноября мы принимали заявки на участие в конкурсах, с удовольствием знакомились с творческими, оригинальными работами, оценивали их и теперь можем назвать победителей и призеров!

В олимпиаде по литературе приняли участие студенты 1–4 курсов. Непростые вопросы, подготовленные доцентом кафедры Ольгой Александровной Москвиной, заставили напрячь память и крепко задуматься. В этом году победителями стали:

  • I место — Мельник Алина (3 курс, гр. Б2307, ОП «Русский язык и литература»)
  • II место — Буренок Софья (3 курс, гр. Б2307, ОП «Русский язык и литература»)
  • III место — Риттер Анна (4 курс, гр. Б2307, ОП «Русский язык и литература»)

В этом году в цикл литературных мероприятий был включен конкурс презентаций, посвященных малоизвестным книгам о Приморье – «В краю синих сопок». Председатель – Ирина Александровна Маринченко, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП). Членами оргкомитета стали Оксана Анатольевна Бирюкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП); Елена Васильевна Васильева, заведующий информационно-библиографическим отделом библиотеки филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП).

Под их чутким руководством студенты подготовили свои работы, которые были оценены с точки зрения соответствия теме конкурса, соответствия содержания теме презентации, наличия и корректного оформления сведений об издании, информативности, единства стиля и информационной наполненности.

Победителями в конкурсе презентаций, посвященных малоизвестным книгам о Приморье, стали студентки 3 курса, группы Б2307, ОП «Русский язык и литература»:

Завершил цикл мероприятий конкурс чтецов «Любимых книг целебны переплеты». Он прошел в дистанционном формате, что позволило участникам оригинально подойти к подготовке видеозаписи своего чтения и поделиться своим выступлением с широкой аудиторией. Большую помощь чтецам во время их подготовки оказала старший преподаватель кафедры Татьяна Вячеславовна Каширина.

После длительного обсуждения члены жюри выбрали победителей:

  • I место — Демченко Анастасия (3 курс, гр. Б2307, ОП «Русский язык и литература») https://youtu.be/6iGfgfnnb1M
  • II место — Попова Татьяна (2 курс, гр. Б2307, ОП «Русский язык и литература») https://youtu.be/qns4csrmOl0
  • III место — Васильева Алина (1 курс, гр. Б2307, ОП «Русский язык и литература») https://youtu.be/rB5kX7hFzu0
  • III место — Мельник Диана (КГБ ПОУ «УАПК» 421 группа «Ветеринария»). https://youtu.be/YTuhXzH6Lk4

От души поздравляем победителей и благодарим всех участников! Результаты вашего творческого труда стали источником удовольствия и вдохновения!

Огромную признательность выражаем уважаемым коллегам: преподавателям кафедры русского языка, литературы и методики преподавания ШП ДВФУ: И.А. Маринченко, О.А. Бирюковой, О.А. Москвиной, Н.В. Беляевой, А.А. Новиковой, Т.В. Кашириной; заведующий информационно-библиографическим отделом библиотеки филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП) Е.В. Васильевой, а также преподавателю русского языка и литературы КГБ ПОУ «УАПК» О.Л. Костенко за подготовку студентки к конкурсу чтецов и многолетнее сотрудничество в организации воспитательных мероприятий.

Особой благодарности коллег и студентов заслуживает старший преподавать Татьяна Вячеславовна Каширина, которая на протяжении ряда лет творчески и ответственно подходит к организации и проведению «Литературной осени». Как и всегда, к началу литературного мероприятия Т.В. Каширина приготовила содержательный и прекрасно оформленный буклет. Вдохновение, активность в работе, умение найти новые формы, высокий художественный вкус – вот что всегда привлекает студентов к совместной с Татьяной Вячеславовной интересной работе.

В это непростое время, когда мы во многом ограничены, преподаватели и сотрудники находят варианты интересного, плодотворного общения со студентами, вовлекаются вместе в диалог о художественной книге, вдохновляют друг друга и помогают сохранить оптимизм.


С большой благородность и пожеланиями здоровья,
Оргкомитет «Литературной осени»