Магистерские программы ДВФУ обеспечат Приморье психолого-педагогическими кадрами

30 мая 2018

Responsive image

Новые психолого-педагогические программы откроются в магистратуре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по запросу администрации Приморского края. Решение принято по итогам совещания под руководством ректора ДВФУ Никиты Анисимова по созданию эффективной системы педагогического роста в регионе.

«Для Дальневосточного федерального университета задача подготовки педагогических кадров является приоритетной. Уровень образования в Приморье необходимо поднимать, и от педагогов, которых мы выпускаем, напрямую зависит качество подготовки наших будущих студентов, — подчеркнул на совещании Никита Анисимов. — Мы трансформируем образовательные программы так, чтобы педагогическая магистратура стала одним из главных элементов системы профессионального роста в регионе».

Ближайшие шаги по развитию педагогической магистратуры в ДВФУ намечены с учетом перспективных задач края. Сейчас в Приморье восстанавливается психологическая служба сопровождения образования, установлен новый профессиональный стандарт педагога-психолога. С 2019 года психолого-педагогическое направление в ДВФУ усилит новая межшкольная магистерская программа Школы искусств и гуманитарных наук и Школы педагогики. Также разрабатываются программы подготовки управленцев в сфере образования и учителей из выпускников-бакалавров разных направлений.

«Новый профстандарт педагога-психолога включает набор необходимых компетенций, и наша программа удовлетворит запрос на подготовку высококлассных кадров, — пояснила доцент департамента психологии и образования Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Ирина Носко. — Выпускники психолого-педагогической магистратуры займутся профилактикой и просвещением, формированием психологической культуры, коррекционной, психодиагностической и консультативной работой.

Кроме этого, по запросу администрации Приморского края в ДВФУ к 2019 году будут разработаны новые программы подготовки педагогов к работе с особой категорией детей: «Теория и практика комплексной реабилитации лиц с расстройствами аутистического спектра» и «Реабилитация детей после кохлеарной имплантации» (слухопротезирования).

Не дожидаясь новых программ, с 2018 года действующая педагогическая магистратура в ДВФУ станет максимально доступной для учителей всех районов края. Для этого будут активнее использоваться дистанционные технологии и модульный принцип обучения, а проектную деятельность магистрантов направят на решение проблем конкретных образовательных организаций и муниципалитетов.

В 2018 году Школа искусств и гуманитарных наук ДВФУ будет набирать магистрантов по направлению «Психолого-педагогическое образование» (39 бюджетных мест) на программы: «Методическая и организационно-управленческая деятельность в образовательных организациях», «Воспитательные практики» и особенно популярное в последние годы «Тьюторское сопровождение в образовании». По направлению «Специальное (дефектологическое) образование» поступающим предлагают программу «Комплексная реабилитация лиц с речевыми и коммуникативными нарушениями» — 15 бюджетных мест.

«Тьютор — новая профессия, которая стремительно набирает обороты и претендует на массовость, — отметила руководитель образовательной программы по тьюторскому сопровождению Тамара Боровкова. — В ДВФУ это направление развивается по нескольким трекам: в инклюзивном образовании, в поддержке одаренных детей, в разрешении межличностных и внутриличностных конфликтов, а выпускники очень востребованы на рынке труда».

Дальневосточный федеральный университет единственный в Приморском крае готовит педагогов с высшим образованием. Сегодня на профильных программах Школы педагогики и Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ обучается около 2000 студентов. Сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию, а выпускники высоко ценятся в школах и детских садах региона.

Приемная кампания в магистратуру стартует 9 июля 2018 года. ДВФУ предлагает 1905 бюджетных мест на 170 программах. В разделе «Поступление» опубликованы правила приема, количество мест, сроки и этапы зачисления.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru