Навстречу «Студенческой весне – 2019»

13 ноября 2018


Народная мудрость гласит, что к весне нужно начинать готовиться с осени. Даже если речь идет не о полевых и огородных работах, а о Региональном фестивале программы «Российская студенческая весна» в Приморском крае. Специально для участников студенческих творческих коллективов вузов Приморского края, которые планируют выступить на фестивале 2019 года в ноябре и декабре 2018 года на базе ДВФУ, ВГУЭС и ВДЦ «Океан» проводится ряд мастер-классов под общим названием «Школа Студенческой весны». Так, 10 и 11 ноября площадкой для мастер-классов по хореографии стал кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русском. Представители творческих коллективов Школы педагогики, лидеры танцевальной команды «Wake-Up Squad» и ансамбля народного танца «Старт» с удовольствием воспользовались возможностью поучиться у продвинутых наставников Артемия Манукяна (хореографа, танцевального продюсера, президента организации «Hip-Hop International Russia» и Алексея Балаша (хореографа, танцевального продюсера, руководителя проекта «Talent Avenue Ballet»).

— Мне очень понравились наши наставники, — делится впечатлениями руководитель ансамбля народного ианца «Старт» Лилия Кравченко. — Они оба профессионалы высокого уровня, мастера своего дела. Мы многому научились. Спасибо им за эти мастер-классы, и отдельное – за неповторимую атмосферу теплого, дружеского, почти семейного общения.

— Занятия продолжались два дня, и каждый день у нас было по четыре мастер-класса, — раскрывает подробности руководитель танцевальной команды «Wake-Up Squad» Александра Поветкина. — На них были представлены разнообразные стили: джаз-фанк, локинг, вакинг, хип-хоп. Не могу не высказать мнение о наших экспертах. Они оба замечательные, но при этом подходы у них разные. У Алексея Балаша – высокий полет творческой хореографии в стиле «джаз-фанк». Очень интенсивные занятия со сложным для восприятия материалом и непривычной методикой подачи информации. Мы разучивали не по одному движению или по двум, а сразу связкой, целиком – по пять движений нужно было сразу улавливать. С точки зрения Алексея, именно так лучше всего развивать моторику. Хотя мы не со всем справлялись, «гнались за музыкой», но все были довольны. И это неудивительно: он очень эмоциональный человек. Каждое занятие было каким-то феерическим шоу. В отличие от коллеги, Артемий Манукян придерживался в работе с нами тренерского, скорее даже, «учительского», стиля. Его цель была не развлечь, а научить основам, базам и техникам. Он начал с рассказа об истории стиля «локинг», и только потом мы начали разучивать его базовые элементы, а затем применять их в хореографии. Это было не так эмоционально, но тоже интересно и полезно. Все мастер-классы понравились. Есть желание двигаться дальше в изучении стилей современной хореографии уличных направлений. Спасибо начальнику отдела воспитательной работы и молодежной политики ШП ДВФУ Михаилу Казмерчуку за предоставленную возможность побывать на «Школе Студенческой весны».