«Мир глазами географа» на научно-практических конференциях с международным участием в Смоленске и Санкт-Петербурге

5 ноября 2021

Члены научного студенческого кружка «Мир глазами географа» продолжают наращивать опыт участия в международных и всероссийских научно-практических конференциях.

16 октября 2021 года в г. Смоленске, на базе Смоленского госуниверситета, состоялась мемориальная Всероссийская конференция с международным участием «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика», посвященная 110-летию со дня рождения выдающегося отечественного эконом-географа, профессора Юлиана Глебовича Саушкина. Организаторами конференции стали Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Смоленский государственный университет, Институт географии РАН, Русское географическое общество, научный журнал «Региональные исследования».

Членами студенческого кружка «Мир глазами географа» Школы педагогики ДВФУ Екимовой Ириной и Романовой Кристиной (группа Б2403) в соавторстве с руководителем была подготовлена научная статья «Сотрудничество Ю.Г. Саушкина с журналом «География в школе» в первые десятилетия его существования», в основу которой лег анализ содержания первых архивных номеров журнала (издается с 1934 года). Выступление студентов было включено в программу секционных заседаний конференции (проводилась в режиме онлайн) – секции №1 «Общие вопросы социально-экономической географии» (модератор доктор географических наук, профессор Л.Ю. Мажар). Наши студенты на столь высоком научном собрании выступили очень достойно, их сообщение было прослушано с большим интересом. Вот как говорят о своем участии в конференции сами докладчики (Романова Кристина и Екимова Ирина): Первоначально наше выступление планировалось последним в секции, но так как к этому времени в Приморье был бы уже час ночи, организаторы пошли нам навстречу, и наше выступление стало вторым. Доклад мы представляли вдвоем, что было отмечено модератором как положительный момент. Несмотря на небольшие технические неполадки, наш доклад был прослушан с большим вниманием и интересом. По окончании нашего выступления Лариса Юрьевна Мажар (модератор секции) отметила, что необходимо привлекать больше студентов для участия в различных научных мероприятиях. Стоит отметить, что мы были ЕДИНСТВЕННЫМИ студентами, принявшими участие в работе секции. Было приятно и в то же время волнительно выступать в одной секции с докладчиками – докторами и кандидатами наук, самыми авторитетными отечественными учеными эконом-географами.

Опыт участия в научно-практической конференции приобрели и студенты ОП «История–География» Ерошенко Анна и Капустян Наира (группа Б2303). На основе авторского материала о Камчатке, опубликованного в проекте «Мир глазами географа», студентками была подготовлена статья «Камчатка как приоритетное направление развития студенческого туризма в Приморье» на X Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена), которая состоялась 27 октября 2021 года. Сборник материалов конференции издается как коллективная монография, где наши студенты стали авторами одного из параграфов.

Руководитель научного кружка «Мир глазами географа» поздравляет своих студентов с удачным опытом первых научных выступлений и выражает надежду, что их примеру последуют и другие участники «Мира глазами географа».


М.А. Воронина,
руководитель научного студенческого кружка
«Мир глазами географа»