В дружной педагогической семье: 16 мая 2019 года на базе отдыха «Южная» состоялся Молодежный учительский слёт

22 мая 2019


Первое в своём роде мероприятие было посвящено 110-летнему юбилею педагогического образования на Дальнем Востоке и объединило почти тысячу участников, среди которых были студенты и преподаватели филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школы педагогики), молодые учителя Уссурийского городского округа, а также представители профсоюза работников образования, общественных организаций. Коллективным автором идеи был студенческий волонтерский центр «ДоБРОдел».

— Мы выехали не отдыхать, а работать, — с самого начала настроила всех участников слета на деловой лад директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко. — Будущий учитель должен владеть, в том числе, и внеурочными, внеклассными методами работы.

С теплыми словами поддержки к будущим педагогам во всех их добрых начинаниях обратилась председатель Уссурийской объединенной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Надежда Исаева.

После того, как Молодежный учительский слёт был официально объявлен открытым, слаженная деятельность закипела на всех площадках. На сцене выступали участники конкурса «Мой урок за 5 минут». Задача этих студентов заключалась в том, чтобы за это короткое время представить свой профиль подготовки как можно ярче и понятнее. Ребята весело шутили на профессиональные темы, демонстрировали спортивные способности, блистали знанием изучаемых предметов (например, культуры страны изучаемого языка) и даже решали прямо на сцене психолого-педагогические проблемы. Параллельно этому на «станциях», подготовленных кафедрами Школы педагогики, проходил квест «Открытый урок на природе». Каждая команда получила на руки маршрутный лист, куда после прохождения командой «станции», посвященной одному из предметов обучения, преподаватели соответствующей кафедры заносили количество заработанных баллов. На спортивной площадке самые сильные и ловкие представители образовательных программ соревновались по волейболу, стритболу и гиревому спорту. Стоит отдельно сказать о самой красочной и о самой вкусной номинациях слёта – о конкурсе на лучшее оформление отрядного места и конкурсе на самое вкусное блюдо. Три сорта ухи от историков стали легендой этого дня, а блины и салат «Кораблик детства» от будущих воспитателей были сами по себе похожи на произведения прикладного искусства.

Весь день праздничную атмосферу создавали творческие коллективы филиала. Со своими новыми номерами выступили танцевальная команда «Wake-Up Squad», эстрадная студия «Другие» и вокальная студия «Триумф». В завершение этого марафона искусств эстафету добровольно подхватили участники молодой рок-группы «Ангар-2110». Они играли кавер-версии классики рока почти до отхода одного из последних автобусов.

Все победители конкурсов были награждены грамотами и вкусными пирогами. А завершился Молодежный учительский слет энергичным флеш-мобом, участники которого по сигналу образовали буквы «ДВФУ».

По отзывам многих студентов, принявших участие в этом новом большом событии, им понравились его творческая атмосфера, возможность понять, что нас, педагогов, много, и что нас объединяет общее дело, шанс заглянуть на «огонек» к коллегам с других профилей подготовки и просто хорошо провести время на свежем воздухе в большой дружной компании. Молодые люди надеются, что проведение молодежных учительских слетов скоро станет одной из традиций Школы.


И.В. Варицкий

Фото автора