Совместный проект «Народная культура» библиотеки филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП) и кафедры русского языка, литературы и методики преподавания

4 июня 2020


Библиотека филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП) и кафедра русского языка, литературы и методики преподавания в рамках совместного проекта «Народная культура» представляют раздел «Этнопедагогика» – направление, в основе которого лежат традиции народного воспитания. Изучение истории и культуры русского народа, отраженной в его языке, календарных и семейных обрядах, праздничных гуляниях и обычаях повседневной жизни, ремеслах и промыслах, обеспечивает преемственность национальных норм поведения и ценностей. Разрабатывая это направление деятельности, участники проекта ставили задачу оказать методическую помощь школьным учителям и педагогам дополнительного образования детей, а также студентам педагогических специальностей вузов в организации учебной, внеурочной, проектной и исследовательской деятельности по изучению народной культуры.

Методическая подборка «Этнопедагогика» (составитель – заведующий информационно-библиографическим отделом библиотеки Е.В. Васильева, рецензент – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания И.А. Маринченко) включает три тематические презентации:

Часть 1. Конспекты уроков, авторские программы и дидактические материалы, посвященные вопросам методики изучения народной культуры в школе.

Часть 2. Сценарии фольклорных праздников, спектаклей, конкурсов, тематических классных часов, описание народных игр и традиционных детских забав.

Часть 3. Мастер-классы по освоению народных ремесел.

Полный библиографический список работ, объединенных темой «Этнопедагогика», поможет сделать тематические подборки литературы в фондах библиотеки. Представленные материалы могут стать основой для организации детских развлекательных, культурных и спортивных мероприятий во время летних каникул.


Е.Д. Соловьева,
заведующий библиотекой