Образовательные интенсивы для учащихся педагогических классов

25 октября 2022

Студенты Школы педагогики в рамках проектов «Малая педагогическая академия» и «Школа для будущего поколения» 11 и 20 октября провели образовательные интенсивы по темам:

  • «Учитель в современной школе»;
  • «Кибербезопасность»;
  • «Классное руководство в школах»;
  • «Как предотвратить насилие, травлю и кибербуллинг в школе»;
  • «Основы мнемонической техники».

Участниками мероприятия стали более 80 учащихся педагогических классов общеобразовательных школ городов Уссурийска и Владивостока и 16 студентов Школы педагогики Дальневосточного федерального университета.

Проекты «Малая педагогическая академия» и «Школа для будущего поколения» занимаются такими социально значимыми проблемами, как возросшие требования к уровню профессиональной подготовки педагогических кадров, актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи, поскольку профессиональные намерения значительной части выпускников зачастую не соответствуют потребностям кадровой политики России. Учитывая это, необходима подготовка компетентного специалиста, способного к функциональной адаптации в различных сферах деятельности, умеющего самостоятельно проектировать и реализовывать свои образовательные и профессиональные ценности, саморазвиваться на протяжении всей жизни. Поэтому профориентация подростков по своей сути является не только проблемой педагогической, но и социальной. Созданная программа по профориентации призвана обеспечить популяризацию профессии учителя, координацию действий общеобразовательных школ, Школы педагогики, связанных с профориентацией, комплексным проектированием воздействий профориентационного характера на личность школьника с учетом педагогической направленности.

10 ноября в кампусе ДВФУ (о. Русский) пройдёт образовательный интенсив для учащихся педагогических классов г. Артём и п. Заводской по следующим темам:

  • «Развитие личности педагога»;
  • «Как предотвратить насилие, травлю, кибербуллинг в школе»;
  • «Роль учителя в международной среде».

Помимо интенсива для участников мероприятия проведут экскурсию по кампусу ДВФУ.