Филиал ДВФУ в г. Уссурийске приглашает абитуриентов в программу бакалавриата «История и корейский язык»

7 апреля 2020


Почему мы открываем новый профиль обучения «История и корейский язык» по направлению 44.03.05 «Педагогическое образование»?

Для филиала ДВФУ в г. Уссурийске открытие нового профиля обучения «История и корейский язык» – новаторский шаг.

Современная корейская поп-культура: кинематограф, музыка и драматическое искусство, стали популярны по всему миру. «Корейская волна» захлестнула и Россию. С каждым годом растёт число совместных российско-корейских проектов в разных областях деятельности, в том числе в сфере образования. В рамках программы развития Дальнего Востока России и его интеграции в культурное и экономическое пространство АТР Правительство РФ стремится развивать взаимодействие с Республикой Корея. Знание корейского языка и умение строить отношения с корейскими партнёрами становятся востребованы на рынке труда.

Корейская диаспора одна из самых крупных в Приморском крае. Уссурийск является центром национально-культурной автономии корейцев. Геополитическое положение Приморского края диктует существенный спрос на учителей-корееведов. В России нет ни одного вуза, выпускающего квалифицированных учителей корейского языка. Новый профиль обучения филиала ДВФУ в г. Уссурийске будет востребован.

Что представляет собой профиль «История и корейский язык»?

Срок обучения – 5 лет.

Вступительные экзамены: русский язык, математика (профильная), обществознание. Эти экзамены сдает большинство выпускников российских школ.

Количество мест – 25.

Обучение на коммерческой основе. Стоимость обучения 200 000 руб. в год.

12 абитуриентов с самыми высокими баллами ЕГЭ получат грант на обучение в размере 100 000 руб. Сумма покроет половину стоимости обучения. Грант предоставляют общественная организация национально-культурной автономии корейцев Приморского края (руководитель Ким Николай Петрович) и Российско-корейская ассоциация Фонда науки и искусства Кореи (г. Сеул, руководитель Чанг Чи Хёк). Мы очень благодарны нашим партнерам за предоставленную студентам возможность получения образовательного гранта!

Студенты, обучающиеся на коммерческой основе, могут пользоваться всеми преференциями, которые предлагает студентам университет. Учащиеся могут участвать в конкурсах, грантах ДВФУ, программах для высокобалльников и одаренных студентов, стажировках и тревел-грантах.

Уже после 1 курса студенты, обучающиеся на «отлично» и «хорошо», могут перевестись на обучение за счет бюджетных средств.

Особенность обучения в рамках профиля «История и корейский язык»

Основа обучения – изучение истории России и всеобщей истории. Изучение корейского языка начинается с нуля. Базовых знаний от абитуриентов не требуется.

Одна из задач программы – стимулировать интерес к корейской культуре. Учите корейский язык с нами!

Основные читаемые курсы

Курсы по программе бакалавриата можно условно разделить на 3 блока – психолого-педагогический, комплекс исторических дисциплин, и корейского языка.

Исторический блок представлен историей России и зарубежных стран с древности до наших дней, историей и культурой Республики Корея, археологией.

Студенты с первого семестра и на протяжении всего периода обучения изучают современный корейский язык. Обучающиеся получат профессиональные компетенции в области практического курса корейского языка, основ языкознания, теоретической фонетики, лексикологии, знания и навыки в области методики преподавания корейского языка, культуры речевого общения на корейском языке.

Учебный план предусматривает проектную работу, учебную и производственные практики в учреждениях культуры, корейском культурном центре, образовательных организациях.

Наши партнеры

  1. Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (заключен договор о содействии в организации учебного процесса и прохождения практики студентами).
  2. Общественная организация национально-культурной автономии корейцев Приморского края (договор о спонсорской помощи студентам и содействия в организации практик, межкультурных обменов и общения). Мы тесно сотрудничаем как с Корейским культурным центром г. Уссурийска, так и с отделением Корейского культурного центра в г. Владивостоке.
  3. Российско-корейская ассоциация Фонда науки и искусства Кореи (г. Сеул) (договор о спонсорской помощи студентам и содействия в организации практик, межкультурных обменов и общения).

Стажировки

Всем студентам, обучающимся по профилю «История и корейский язык» предоставляется возможность пройти языковую стажировку в одном из ведущих вузов Республики Корея в рамках соглашений о студенческом обмене. У нас сложились продуктивные дружеские связи с вузами и образовательно-культурными учреждениями Республики Корея (педагогический университет Тэгу, университет Кёнбук, университет Кёндон, Культурный центр Республики Корея, институт Седжона).

Перспективы профессиональной карьеры

Нам удалось выйти на высокий уровень подготовки как учителей истории, так и корейского языка: наши студенты регулярно занимают призовые места на региональных конкурсах по корейскому языку, всероссийских конкурсах научно-исследовательских работ по истории, участвуют во всероссийских олимпиадах по истории и корейскому языку, успешно поступают в магистратуру ДВФУ, России и университетов Республики Корея. Наши выпускники неоднократно становились победителями всероссийского конкурса «Учитель года».

Выпускники, прошедшие обучение по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование», профилю «История и корейский язык», могут осуществлять профессиональную деятельность в:

  • образовании;
  • туристических организациях;
  • средствах массовой информации;
  • учреждениях культуры и искусства;
  • библиотеках, музеях;
  • административных органах;
  • коммерческих структурах;
  • благотворительных и некоммерческих организациях;
  • составе консультативных групп по проблемам межкультурного и межгосударственного взаимодействия стран АТР.

Руководитель образовательной программы бакалавриата

Лихарева Оксана Анатольевна
+7 924 247-07-18

Ведущий преподаватель корейского языка

Ли Надежда Вадимовна
+7 924 332-97-29