Педагогическая мастерская WorldSkills открывается в Школе педагогики

15 января 2020

С 2019 по 2024 год в Приморье реализуется национальный проект «Образование», стартовавший согласно майским Указам Президента России Владимира Путина. Его ключевая цель – включение России в ведущую десятку стран по качеству образования в мире.

В рамках повышения качества образования в феврале 2020 года в Школе педагогики начинает свою работу «Педагогическая мастерская Worldskills» – полностью оснащенная по современным стандартам образования лаборатория, в которой студенты всех направлений будут осваивать методику преподавания предмета. Полученные компетенции позволят будущим учителям успешно осваивать и внедрять новые технологии в школьном образовании, а также содействовать профессиональному росту.

Молодые педагоги смогут моделировать и проигрывать уроки с применением интерактивной панели, электронного флипчарта, документ-камеры и другого оборудования. Кроме того, мастерская станет площадкой проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, а также регионального этапа Межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills в номинациях «Преподавание в основной и средней школе» и «Преподавание в младших классах».

Справка

Что такое движение WorldSkills?

Это международное некоммерческое движение, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор WorldSkills International. Учредители Союза – Министерство Просвещения РФ, Министерство труда и социальной защиты, Агентство стратегических инициатив.

Что такое Межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills?

Это конкурс профессионального мастерства между студентами высших учебных заведений. Победители вузовских чемпионатов соревнуются в национальном финале.

Преимущества участия в Чемпионате:

  • Престиж и признание в своей профессиональной деятельности;
  • Возможность попасть в состав Национальной сборной WorldSkills Russia и защищать честь страны на международном уровне;
  • Обучение и повышение квалификации у лучших специалистов страны - экспертного сообщества WorldSkills Russia;
  • Предложения работы от крупных компаний и предприятий России.

Принцип конкурса – дать возможность участникам продемонстрировать свои профессиональные навыки и качества в ситуации, максимально приближенной к реальности. Например, будущие педагоги за 2 часа должны успеть приготовить и провести фрагмент урока, а затем решить проблемную ситуацию с родителями. Или записать и смонтировать видеообращение, создать персональный сайт и интерактивную лекцию.


Н.В. Петрова,
ведущий специалист Центра инновационных
образовательных проектов